VNews.com.ua

В Швейцарии назвали причину запрета на реэкспорт оружия в Украину

Май 02
10:37 2023

Постоянная представительница Швейцарии при ООН Паскаль Берисвилл заявила о том, что страна не может дать разрешение на реэкспорт своего оружия в Украину, потому что это запрещено законом.

Об этом она заявила на прессбрифинге в Нью-Йорке, отвечая на вопросы корреспондента Укринформа о вероятности реэкспорта оружия и военной техники в нашу страну.

«В настоящее время у нас есть закон об эксплуатации оружия и оружейных материалов, и без нарушения этого закона реэкспорт невозможен, пока парламент не изменит эту ситуацию», — сказала она, заметив, что речь идет о боеприпасах, «которых хватит ненадолго».

В то же время Бэрисвилл отметила, что Швейцария может делать и «другие взносы», в частности по Черноморской инициативе, которая «несколько раз обсуждалась в Женеве».

«Но опять же, я хотела бы подчеркнуть, что мы предельно четки, когда доходит до позиций, осуждения, а также до очень практической поддержки, которую мы оказываем людям из Украины», – подчеркнула постоянная представительница Швейцарии при ООН.

Статьи по теме

Последние новости

Оля Цибульська потрапила у ДТП — фото

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.