VNews.com.ua

В случае нападения РФ на Украину военное участие США в конфликте не рассматривается, — Байден

Декабрь 08
21:35 2021

Джо Байден четко заявил президенту РФ, что в случае вторжения в Украину Россию ждут жесткие последствия. Вместе с тем привлечение американских военнослужащих для защиты Украины от России не рассматривается.

Об этом президент США сказал журналистам возле Белого дома, передает Голос Америки.

«Если он [Путин] действительно проведет вторжение в Украину, будут серьезные последствия. Невиданные еще экономические последствия, – подчеркнул президент США. – Он [Путин] тогда же ответил, что понимает это».

Байден также сказал, что ответ США, вероятно, включал бы усиление американского присутствия в странах на восточном фланге НАТО и предоставление оборонных вооружений Украине. Байден назвал положительной новостью то, что происходит общение между США и Россией на рабочем уровне: «Надеюсь до пятницы мы сможем объявить о встрече на более высоком уровне. Не только между нами, но и, по меньшей мере, с четырьмя основными союзниками по НАТО и Россией, чтобы обсудить будущее российского беспокойства относительно НАТО».

США не рассматривают вариант односторонней отправки своих военных в Украину, добавил американский президент.

«Этот вариант не рассматривается», — сказал Байден. «Мы имеем моральное и правовое обязательство перед нашими союзниками по НАТО в случае нападения на них в соответствии со статьей 5 НАТО. Это священное обязательство. Это обязательство не распространяется на Украину», – пояснил американский президент. По словам Байдена, вопрос отправки военных в Украину «зависел бы от того, что также готовы делать остальные страны НАТО».

Также Байден и Путин высказались об итогах переговоров по теме расширения НАТО.

Смотрите также мнения по теме переговоров Владимира Путина и Джо Байдена в новой беседе Юрия Романенко с экспертом из Германии Андреасом Умландом:

Рекомендуем беседу политического эксперта Юрия Романенко с аналитиком Павлом Щелиным по теме российско-американских отношений и чего ждать Украине:

Tags
Share

Статьи по теме

Последние новости

Актриса Анна Саліванчук тяжко переживає розлучення із чоловіком депутатом

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.