VNews.com.ua

В Украине изменит правила пересечения границы: детали

Август 12
22:01 2023

Национальное агентство по предотвращению коррупции для исполнения решения СНБО подготовило план мер по устранению причин, приводящих к коррупции в территориальных центрах комплектования и социальной поддержки (ТЦК). Речь идет о коррупционных рисках при пересечении границы.

Об этом в эфире телемарафона «Суспільне Спротив» заявил глава НАПК Александр Новиков, передает «Хвиля».

Этот план будет направлен в виде проекта распоряжения правительства на утверждение Кабмина. Новиков подчеркнул, что без изменения правил не получится изменится ситуацию.

«Это важно. Потому что сегодня в Украине сотни и тысячи уголовных производств, и поэтому без изменения правил мы не получим новую ситуацию, когда все центры комплектования будут работать добропорядочно», — сказал он.

Вместе справилами изменятся и нормы выдачи документов для пересечения границы.

Кроме того, в документе будет прописано что базы данных пограничной службы и центров комплектования будут связаны между собой и обеспечат прозрачность как ТЦК, так и пунктов пересечения границ.

«Всего в «военнокоматах» около 6 тысяч работников. Имеются 33 подозрения — это свидетельствует о том, что большинство сотрудников военкоматов добропорядочны. Чтобы и руководители военкоматов были добропорядочны, нужно возобновить декларирование и функции НАПК по проверке деклараций», — добавил Новиков.

Глава НАПК выразил надежду, что Верховная Рада в ближайшее время возобновит декларирование и все, кого будут назначать на должности в центрах комплектования, пройдут специальные проверки.

Напоминаем, что 11 августа президент Украины Владимир Зеленский объявил о решении уволить всех областных военкомов.

Также смотрите:

Статьи по теме

Последние новости

Аренда жилья в Германии: что нужно знать беженцам из Украины

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.