VNews.com.ua

В Украине взлетели цены на подсолнечное масло, помидоры и свеклу: причины

Ноябрь 03
02:29 2021

В Украине заметно взлетели цены на три популярных продукта– помидоры, свекла и подсолнечное масло.

Как передает «Хвиля», об этом сообщают аналитики Украинского клуба аграрного бизнеса (УКАБ).

Так, к началу ноября средние цены на помидоры достигли 38,45 грн/кг, на подсолнечное масло – 66,65 грн/л, а на свеклу – 8,4 грн/кг.

В частности, за последние две недели средние цены на помидоры увеличились на 7%. Аналитики УКАБ объяснили, что это связано с тем, что в Украине закончился сезон выращивания этого овоща. В связи с этим украинцы переходят на тепличные и импортные томаты, а они всегда дороже грунтовых.

Тем временем, ситуация с ценами на свеклу сложилась довольно необычной для середины осени. В основном в конце октября стоимость этого овоща снижается, однако в этом году производители решили продать ее попозже по более выгодной цене. Сейчас стоимость свеклы в среднем составляет 8,40 грн/кг.

По словам аналитиков, это привело к снижению предложения и повышению цен. При этом выиграть могут не только фермеры, но и покупатели. В связи с тем, что цены начали расти уже сейчас, в будущем сезонное подорожание овоща не будет таким резким, как обычно.

Тем временем, благодаря хорошему урожаю подсолнечника в Украине, подсолнечное масло могло бы снизиться в цене. Однако этого не происходит из-за глобальных тенденций.

«Значительный спрос на подсолнечное масло на мировом рынке (а Украина является крупнейшим мировым экспортером в мире данного продукта) не позволяет начать процесс снижения цен на данную продукцию на украинском рынке», – говорится в сообщении.

Так, за последние две недели цена подсолнечного масла выросла на 4% — до 66,65 грн/л

Статьи по теме

Последние новости

Мясо, молоко, хлеб: в Украине ожидается резкий рост цен на продукты

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.