VNews.com.ua

Витренко придумал, как лишить Нафтогаз монополии

Март 04
08:34 2021

Министерство энергетики Украины может обязать Нафтогаз продавать газ Укргаздобычи поставщикам и теплопроизводителям по фиксированной цене.

Этот вопрос обсуждался во время заседания Кабинета министров Украины 3 марта.

И.о. министра энергетики Украины Юрий Витренко заявил, что Нафтогаз нужно лишить монополии, открыв доступ к дешевому газу всем трейдерам.

Кабмин дал Минэнерго задачу прописать список пунктов для Нафтогаза, который позволил бы открыть доступ к украинскому газу всем компаниям.

Будущую стоимость газа внутренней добычи на заседании не озвучивали, однако его реально продавать по цене 3-4 гривны, ведь стоит он дешевле импортного.

Пока не понятно будет ли реализована данная схема, ведь вполне вероятно, что предложение Витренко может оказаться «троллингом» его экс-начальника главы Нафтогаза Андрея Коболева.

Отметим, что трейдеры давно добиваются доступа к газу внутренней добычи, что позволило бы исключить монополию Нафтогаза, который имеет возможность устанавливать для населения более низкие цены на топливо.

Напомним, ранее сообщалось, что Нафтогаз забрал у Харьковгаза тысячи клиентов.

Также сообщалось, что Нафтогаз установил цену на природный газ для бытовых клиентов в марте 2021 года на уровне 6,86 грн/куб. м с НДС и без учета стоимости распределения (доставки).

«Хвиля» писала, что украинцев предупредили о скачке тарифов на газ с 1 апреля, когда прекратит действие установленный государством максимальный тариф в 6,99 грн. за кубометр газа.

Смотрите также видео беседы шеф-редактора портала «Хвиля», политолога и соучредителя Украинского института будущего Юрия Романенко с Анатолием Якименко, который является одним из лучших экспертов в Украине по вопросам медицины. В ходе беседы эксперты затронули такую щекотливую тему, как вакцинация от COVID-19.

Популярные статьи сейчас

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Статьи по теме

Последние новости

Корпоративные автомобили ценой более $58 тыс. в Южной Корее должны иметь специальные номера — это обвалило рынок элитных авто

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.