Вместо четырех групп ФОП — две: радикальное предложение реформы упрощенки

Современная система упрощенного налогообложения стала слишком сложной и забюрократизированной. Альтернативная реформа предлагает радикальное упрощение: оставить только две группы плательщиков и вернуть истинную суть «единого» налога без дополнительных начислений вроде ЕСВ.
Об этом сообщил экономист Даниил Монин в эфире политолога Юрия Романенко.
Экономист напомнил, что изначально система была значительно проще. «Упрощенная система создалась указом Кучмы в 99-м году и была очень простой, на уровне трех листков. Усилиями чиновников она постоянно усложнялась: добавили ЕСВ, РРО, теперь военный сбор. Я предлагаю заменить четыре группы на две», — рассказал он.
Согласно плану Монина, первая группа — это услуги по патенту, а вторая — налог с оборота без НДС. «Для торговли и производства — 3%, для услуг — 8% с оборота. При этом ЕСВ должен стать добровольным. Мы возвращаемся к первоначальной идее единого налога в виде налога с оборота и все. Нет дохода — нет налога», — объяснил Даниил Монин преимущества своей модели.

