VNews.com.ua

Военнослужащий требовал взятки за возвращение бойцов из СЗЧ

Октябрь 10
03:59 2025

Работники ГБР завершили досудебное расследование в отношении военнослужащего одной из частей на Николаевщине, который требовал деньги от побратимов за «помощь» в возвращении на службу после самовольного оставления части.

«До 30 августа 2025 года в Украине действовал закон, позволявший добровольное возвращение военных, самовольно оставивших часть. ГБР совместно с другими правоохранительными органами и Военной службой правопорядка обеспечило прозрачный и безопасный механизм реализации этого процесса», — отметили в Бюро.

Однако, по данным ГБР, один из военнослужащих части, ответственный за кадровую работу, решил использовать ситуацию для собственного обогащения.

«Он предлагал бойцам, находившимся в статусе СОЧ, «содействовать» возвращению в военную часть за 3 тысячи долларов США. К «пакету услуг» он добавлял обещание назначения на тыловую должность, не связанную с боевыми действиями», — сообщили в Бюро.

Обвинительный акт направлен в суд.

Статьи по теме

Последние новости

Під руками буде сухо, а одяг не матиме неприємного запаху та плям від поту: Ось що треба робити

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.