«Время разговоров прошло»: 4 главных месседжа Стармера в интервью NYT
Мирная инициатива президента Трампа по завершению конфликта в Украине вызвала значительные сдвиги в европейской политике.
Недавно избранный премьер-министр Великобритании Кир Стармер, пришедший к власти с обещаниями возродить национальную экономику, неожиданно оказался в эпицентре международной дипломатии. В течение нескольких насыщенных недель он вместе с президентом Франции Эммануэлем Макроном возглавил европейскую реакцию на мирные переговоры, выступая посредником между Трампом и Зеленским.
Кир Стармер и Эммануэль Макрон / Фото: AFP, Getty Images
В серии недавних бесед с The New York Times Стармер раскрыл свое видение ситуации. Вот четыре ключевых вывода из этих разговоров.
Во-первых, Европа должна обеспечить надежные гарантии любого мирного урегулирования между Украиной и Россией. Стармер приветствовал усилия Трампа по завершению конфликта и признал, что разговор между американским президентом и Путиным «несколько продвинул ситуацию вперед». Однако он подчеркнул: «Я не доверяю Путину, и поэтому отношусь ко всему, что он говорит, с определенной осторожностью… Мы знаем, что произойдет, если не будет мер безопасности — в свое время он нарушит соглашение». По мнению британского премьера, Европа должна играть ведущую роль в обеспечении такой безопасности.
Во-вторых, сохранение «особых отношений» с США имеет первостепенное значение для Британии. «Мы отличаемся от некоторых других наших союзников… В сфере обороны, безопасности и разведки мы переплетены так, как никакие другие страны. В наших интересах продолжать в том же духе», — подчеркнул Стармер. Он приложил значительные усилия для налаживания отношений с Трампом, и пока что, по его словам, это оправдывается.
В-третьих, королевская семья снова играет важную роль в британской дипломатии. В прошлом месяце Стармер вручил явно довольному Трампу письмо от короля Карла III с приглашением посетить Великобританию с государственным визитом. «Президент Трамп говорил со мной о своей привязанности к королевской семье и о том, что для него означала встреча с покойной королевой… Это важно, потому что на это, я думаю, обращают внимание другие страны», — отметил премьер-министр.
В-четвертых, в более нестабильном мире Британии необходимо усилить собственную оборону и безопасность. «Я до сих пор помню свои ощущения, когда пала Берлинская стена. Это было начало новой эры, когда ценности демократии и свободы преобладали. Я не думал, что при своей жизни снова увижу оккупацию Россией какой-либо страны», — поделился Стармер.
«В течение нескольких лет европейские страны говорили, что нам необходимо усилить оборону и безопасность, но мы этого не делали… Я твердо убежден, что время разговоров прошло и настало время действий», — подчеркнул премьер-министр Великобритании.
Ранее президент Чехии предупредил о возможных уступках Украины в войне с Россией.