VNews.com.ua

Вторичный рынок жилья: что будет с ценами в ноябре

Ноябрь 12
01:27 2021

В Ассоциации специалистов по недвижимости (риелторов) Украины заявили о том, что в ноябре на вторичном рынке жилья Киева, Львова, Днепра, Харькова и Одессы ожидается снижение спроса в пределах 17-20%.

По данным организации, со второй половины сентября и на протяжении октября количество потенциальных покупателей уже сократилось в среднем на 10-15%.

В то же время, на наиболее востребованные квартиры площадью до 50 квадратных метров преимущественно в домах советской застройки в удачных локациях и при надлежащем состоянии спрос снизился лишь на 5-7%.

«Ноябрьское сокращение сделок в крупнейших областных центрах Украины вряд ли приведет к существенному снижению цен. У 70% квартир, выставленных на продажу, цены будут оставаться стабильными. Увеличение стоимости в пределах 3-5% возможно в 20% квартир. А ситуативное снижение цен – до 3% – прогнозируется лишь у 10% объектов, которые по своим характеристикам не вызывают большой заинтересованности у покупателей», – рассказал президент АСНУ Юрий Пита.

По мнению эксперта, возвращения покупателей на вторичный рынок жилой недвижимости следует ожидать после завершения пандемических ограничений.

«В отличие от первичного рынка, где стабилизация спроса и предложения наступит в феврале 2022 года, на вторичном рынке жилья уже к концу текущего года следует ожидать почти полную реализацию отсроченных на время новых ограничений сделок. Однако предпосылок к экономически обоснованному росту цен сейчас нет. 90% выставленных на продажу объектов будет оставаться на уровне сентябрьских показателей», – подытожил Юрий Пита.

Источник: Главком

Статьи по теме

Последние новости

Чехия готова поддержать Германию в усилении ПВО Украины

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.