VNews.com.ua

Залужный обратился к жителям ОРДЛО: никаких наступательных операций не планируется

Февраль 18
18:51 2022

На фоне информации об усилении российских обстрелов и других провокаций на Донбассе, Валерий Залужный призвал жителей временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей не верить лжи оккупационных властей о том, что ВСУ планируют наступление.

Он подчеркнул, что жизнь украинских граждан на всей территории Украины и за ее пределами является наивысшей ценностью.

Об этом Главнокомандующий Вооруженными силами Украинынаписал Залужный на своей странице в Facebook.

«Я обращаюсь к жителям временно оккупированных территорий – не верьте лжи оккупационных властей! Вас используют для эскалации ситуации в целях решения очередного кровопролития. Информация о диверсионных группах из состава Объединенных сил, якобы планировавших взорвать хлор на очистных сооружениях в Горловке, вообще не соответствует действительности», — отметил он.

Главнокомандующий ВСУ подчеркнул, что российские наемники продолжают обострять ситуацию и сознательно вводят в заблуждение жителей временно оккупированных территорий. «Заявления главарей оккупационных администраций о якобы наступлении Вооруженных сил Украины и силовые сценарии освобождения временно оккупированных территорий не соответствуют действительности. Предоставленную мною информацию подтверждают и в ОБСЕ. Еще раз повторяю — военно-политическое руководство государства не планирует и не проводит наступательные операции на востоке Украины», — заявил он. Залужный добавил, что единственный приемлемый для Украины вариант деоккупации украинских людей и территорий – политико-дипломатический.

«Наступательная операция на Донбассе обязательно приведет к многочисленным жертвам среди гражданского населения, поэтому такие сценарии даже не рассматриваются. Украина была и привержена принципам и нормам международного права и человеческой морали. Для нас, в отличие от оккупантов, жизнь наших украинских граждан на всей территории нашего государства и за его пределами является наивысшей ценностью», — написал главнокомандующий ВСУ. Также он подчеркнул, что в эти дни боевики совершают многочисленные нарушения режима прекращения огня, однако ВСУ отвечают только в случае угрозы личному составу или гражданских жителей.

Также он заверил, что украинская армия «не поддается на провокации и не стреляет по жилым районам, где боевики цинично разместили свои позиции». «Мы объективно не сможем опровергать все фейки, которые в геометрической прогрессии в эти напряженные дни сеет вражеская пропаганда, поэтому я призываю всех верить только официальным источникам информации и верить в ВСУ!», — призвал Залужный.

Напомним, террорист Пушилин заявил об эвакуации населения Донбасса в Россию.

Рекомендуем посмотреть свежий обзор Юрия Романенко: Заваруха на Донбассе и перспектива Второй Крымской войны России. Украина будет сражаться

Tags
Share

Статьи по теме

Последние новости

Дженніфер Гарнер розповіла про зневажливе відношення її дітей до її акторської кар’єри

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.