VNews.com.ua

Зеленский назвал условие прекращения огня

Май 04
14:30 2022

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что прекращение огня в Украине станет возможным только когда руководство России будет заинтересовано в достижении дипломатических договоренностей.

Это может произойти только после встречи лидеров стран, сказал он в интервью американскому изданию Wall Street Journal.

«Это станет возможным, когда будет диалог и разговор лидеров двух стран. Если у нас будет встреча с Путиным, тогда в это время будет режим прекращения огня. Тогда мы с ним, возможно, договоримся, что должны брать публичные обязательства по прекращению огня», – сказал Зеленский.

В то же время президент объяснил: Украина не согласится на «заморозку конфликта». Режим тишины, по его словам, не должен означать, что войска страны-агрессора «останутся там, где они сейчас». По меньшей мере, должны быть договоренности об отводе войск на позиции 23 февраля.

Зеленский добавил, что переговорные группы России и Украины общаются по поводу будущих договоренностей между странами и встречи президентов. Однако на данном этапе это только общение.

«Я в такие договоренности не очень верю. Считаю, что важно говорить, но пока лично президент России не поставит свою подпись, или не скажет что-либо лично, я не вижу веса в таких договоренностях», – добавил он.

Источник: Обозреватель

Статьи по теме

Последние новости

Словаки собрали почти 4 млн евро после отказа властей от помощи в закупке снарядов для Украины

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.