VNews.com.ua

Зеленский объяснил лидерам G7, что нет смысла вести переговоры с Путиным и почему нужна миссия наблюдателей на границе с Беларусью

Октябрь 11
18:03 2022

С президентом РФ Владимиром Путиным не может быть диалога.

Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский, выступая на саммите Большой семерки по видеосвязи во вторник, 11 октября.

Он предложил лидерам G7 признать очевидный факт:

«С этим руководителем России, не имеющим будущего, не может быть и диалога. Он сам отверг диалог. Несмотря на все наши попытки договориться о мире в течение многих лет! Он говорит ультиматумами, террор – это и есть его отношение к миру, к другим людям» .

«После российских ударов, всех убийств, всех издевательств над мирными людьми и международным правом ваши же общества вас не поймут, если не оборвать какие-либо перспективы этого руководителя террора. Мы все в мире должны осознать: разговоры могут быть или с другим руководителем России, который будет признавать Устав ООН, базовые принципы человечности, территориальную целостность Украины или в другой конфигурации, чтобы ключевой террорист не мог благодаря террору влиять на ключевые решения. Сейчас один человек блокирует мир, и этот человек – в Москве», — сказал Зеленский.

Читайте также: Империя должна умереть дважды. Зачем Кремль начал безумную войну, почему Россия проиграет и зачем ей это нужно?

Президент Украины попросил западных лидеров поддержать проект Kyiv Security Compact с гарантиями безопасности для Украины:

«Сейчас, пока у нас нет возможности для дипломатии из-за того, что этот руководитель России верит только в террор, мы нуждаемся в оборонной поддержке. Именно на поле боя выигрывается мир. Но также и в плоскости дипломатии – в нашей работе над гарантиями безопасности для Украины и дополнением нынешней архитектуры безопасности в Европе».

Зеленский также отметил, что Украина не планировала и не планирует военные меры против Беларуси.

«Нас интересует только восстановление нашей территориальной целостности. Но чтобы полностью снять эту провокацию, чтобы снять эти нарративы, которые звучат от Лукашенко, чтобы снять даже предположение о какой-либо угрозе якобы от нас, мы предлагаем свое решение.

На границе Украины и Беларуси может быть размещена миссия международных наблюдателей по мониторингу ситуации безопасности. Формат может быть разработан нашими дипломатами. И я прошу вас на уровне «Группы семи» поддержать эту нашу инициативу», – отметил президент.

Кроме того, он заявил, что Россия заказала у Ирана 2400 беспилотников-камикадзе.

Популярные статьи сейчас

Показать еще

Рекомендуем видео:

Статьи по теме

Последние новости

Цены на лук и морковь: как изменилась стоимость популярных овощей за год

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.