VNews.com.ua

Зеленский опасался паники: The Guardian о реакции украинской власти на угрозу вторжения в 2022 году

Февраль 21
01:50 2026

Отказ Зеленского готовить страну к войне — решение, стоившее тысяч жизней в начале вторжения — парадоксально мог спасти Украину от полного коллапса. К такому выводу подводит расследование The Guardian.

Как передает «Хвиля», журналист Шон Уокер собрал более 100 интервью с разведчиками, военными и дипломатами нескольких стран, чтобы воссоздать полную картину провала разведки накануне 24 февраля 2022 года.

«Если бы он начал говорить о надвигающейся войне, приказал всем готовиться — общество запаниковало бы и миллионы сбежали бы. Страна, скорее всего, пала бы», — признал один из генералов ГУР.

Зеленский и сам опасался именно такого сценария. Он считал, что публичная паника обрушит экономику и разрушит страну без единого российского солдата на границе — и именно этого, по его мнению, добивался Путин. В январе он записал видеообращение к украинцам с призывом «дышать глубоко, успокоиться и не бежать скупать еду и спички». Через месяц ракеты уже падали на Киев.

Но после начала вторжения Зеленский удивил всех — и Вашингтон, и Москву. Обе столицы исходили из того, что он сбежит или будет убит. Байден призывал его покинуть столицу. Вместо этого Зеленский остался, и его выступления в первые недели войны сплотили украинское общество. Это сняло вопросы о его провале в подготовке. Но дискуссия, по оценке The Guardian, может возобновиться — особенно если на будущих выборах Зеленский столкнется с Залужным, бывшим главнокомандующим, который требовал действовать и получил отказ.

Статьи по теме

Последние новости

Сырский рассказал о «соревновании» с РФ по 3 ключевым направлениям

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.