Зеленский: Россия продолжает бить по энергетике вопреки условиям Трампа

Украина готова гарантировать энергетическое прекращение огня, о котором объявил президент США Дональд Трамп, однако Россия до сих пор не выполняет его условий. К такому выводу пришел президент Владимир Зеленский после доклада переговорной группы, которая провела встречи в США.
Как передает «Хвиля», об этом Зеленский написал в Facebook.
По его словам, доклад основан также на ежедневной коммуникации с командой американского президента.
«Украина готова к реальным решениям и шагам по деэскалации, чтобы приблизить завершение этой войны. Украина поддержала энергетическое прекращение огня. Позиция абсолютно четкая: Украина готова гарантировать энергетическое прекращение огня, как и было объявлено Президентом Америки, и Россия должна сделать соответствующие шаги», — написал Зеленский.
Однако выполнения этих условий со стороны России, по словам президента, пока не фиксируется.
«Были, к сожалению, удары по нашей энергетике вчера, продолжаются удары по нашей энергетике и сегодня. Весь день в Украине воздушные тревоги, применение российских шахедов, продолжаются удары авиабомб», — отметил он.
«Если удары и являются ответом России на заявление Президента Америки, то это означает, что россияне упустили очередную возможность приблизить мир», — добавил Зеленский.
Президент подчеркнул, что многое зависит именно от позиции Вашингтона, чтобы деэскалация все же сработала. «Нужно давление на Россию», — написал он.
Киев продолжает говорить с американской стороной на всех уровнях. По словам Зеленского, украинская сторона уже определила дальнейшие шаги и дипломатические рамки.

