VNews.com.ua

Евросоюз начал антимонопольное расследование в отношении рекламных онлайн-сервисов Google

Июнь 22
16:22 2021

Европейская комиссия начала антимонопольное расследование в отношении ключевой части бизнеса Google — онлайн-рекламы. Европейские регуляторы подозревают, что при размещении рекламы с использованием собственной технологии американская компания могла «‎обидеть» конкурирующих поставщиков рекламных услуг. Также европейские антимонопольщики намерены выяснить, не ограничивала ли Google доступ к пользовательским данным для своих конкурентов.

Как отмечалось выше, на сей раз под ударом оказался ключевой направление бизнеса Google — рекламная онлайн-платформа. Она служит связующим звеном между рекламодателями и издателями. Google контролирует, каким образом распределяются рекламные места на веб-страницах и в приложениях. За 2020 год Google заработала на рекламе более 147 миллиардов долларов — это более 80% общего дохода холдинга Alphabet (материнская компания Google).

«Google собирает данные для таргетированной рекламы, она продает рекламные места, а также выступает посредником в онлайн-рекламе. То есть, Google присутствует практически на всех уровнях цепочки поставок медийной онлайн-рекламы.

Мы обеспокоены тем, что Google усложнила другим сервисам интернет-рекламы возможность конкурировать в так называемом стеке рекламных технологий. Мы также намерены изучить политику Google в отношении отслеживания пользователей, чтобы убедиться, что они соответствуют принципам добросовестной конкуренции».

Маргрет Вестагер

комиссар ЕС по вопросам конкуренции

В рамках расследования Европейская комиссия намерена проверить несколько рекламных практик Google, включая требование от рекламодателей использовать собственный менеджер рекламы для показа рекламы на YouTube, а возможный приоритет своих рекламных площадок. Отдельно регулятор планирует изучить планы Google по поэтапному отказу от файлов cookie в Chrome в пользу собственной технологии FLOC и будущие изменения в политике рекламных идентификаторов на Android.

В Google заявили, что намерены «конструктивно взаимодействовать» с Европейской комиссией.

«Тысячи европейских компаний используют наши рекламные продукты для привлечения новых клиентов и финансирования своих веб-сайтов каждый день. Они выбирают их, потому что они конкурентоспособны и эффективны».

фрагмент из заявления Google

Google также отметила, что многие ведущие рекламодатели используют более четырех платформ для покупки рекламы, а ее технологии совместимы с 700 конкурирующими рекламными платформами и 80 издательскими платформами.

Свежее антимонопольное расследование против Google в Европе перекликается с аналогичным в США — в прошлом году американский регулятор обвинил компанию в незаконной монополизации поискового и рекламного рынков.

Share

Статьи по теме

Последние новости

Google объединяет команды Android и Chrome с подразделением аппаратного обеспечения — все ради ИИ

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.