VNews.com.ua

Nissan представил электрический гоночный болид Ariya Single Seater Concept, построенный на платформе кроссовера Nissan Ariya

Декабрь 03
00:15 2021

Nissan представил электрический гоночный болид Ariya Single Seater Concept, построенный на платформе кроссовера Nissan Ariya

Японский автопроизводитель Nissan представил в рамках форума Nissan Futures концепт электромобиля с настолько красноречивым названием, что оно не нуждается в дополнительном разъяснении. Буквально, Nissan Ariya Single Seater Concept — это концепт одноместного средства передвижения, построенный на платформе кроссовера Nissan Ariya.

Чтобы новинка получилась более зрелищной, создатели решили выбрать максимально отдаленный от реальной жизни формат — спортивный болид, напоминающий модели, которые используются в чемпионате Formula E (благо, Nissan принимает участие в этих соревнованиях в составе команды Nissan e.dams).

Таким образом инженеры компании решили продемонстрировать высокий потенциал своей серийной платформы, ведь ее двухдвигательная схема AWD e-4ORCE позволяет построить и крупный полноприводный кроссовер с хорошими внедорожными характеристиками и юркий гоночный болид с распределением крутящего момента между осями и независимым торможением каждого из четырех колес.

Напомним, что серийный электрокроссовер Nissan Ariya был представлен еще летом прошлого года, однако только на днях стартовали предзаказы на американском рынке по цене от $45,9 тыс. до 58,9 тыс. Модель с запасом хода до 500 км (WLTP) предлагается в пяти основных версиях с разным приводом (передним и полным), мощностью (160 кВт — 290 кВт) и объемом батарей (65 кВтч и 90 кВтч).

Источник: Nissan

Share

Статьи по теме

Последние новости

Квентин Тарантино внезапно передумал насчет «Кинокритика» и ищет новую идею для своего последнего 10-го фильма

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.