VNews.com.ua

Пилот F-35 ВВС США почти час впустую разговаривал с техподдержкой Lockheed — самолет разбился

Август 29
21:47 2025

Пилот F-35 ВВС США почти час впустую разговаривал с техподдержкой Lockheed — самолет разбился

Вероятно, у каждого в жизни были случаи безрезультатного общения с технической поддержкой. В случае с F-35 это кончилось потерей истребителя стоимостью $200 млн.

Как сообщает CNN, 28 января этого года пилот F-35 во время учебного полета на авиабазе «Эйелсон» столкнулся с неисправностью, которая в конце концов привела к падению самолета. Пилот вовремя катапультировался и получил лишь незначительные травмы.

Пилот пытался втянуть шасси самолета после взлета, но оно не заходило полностью. Затем он попытался опустить шасси, после чего оно застряло под углом. После проверки контрольного списка системы, которое не помогло, пилот решил, что ему нужна помощь эксперта и начал конференц-звонок с пятью инженерами компании Lockheed Martin. Он 50 минут разговаривал со старшим программистом F-35, инженером по безопасности полетов и тремя специалистами по системам шасси, но, как можно увидеть на записи, они не помогли.

Самолет совершил две попытки экстремальной посадки, во время которых он кратковременно приземлялся, чтобы исправить заклинившую носовую стойку. Но эти попытки еще больше усугубили ситуацию. Мало того, что носовое колесо все еще было не по центру, но теперь левое и правое шасси подмерзли и не смогли полностью выйти. Из-за этого сенсоры самолета считали, что он находится на земле и сделали самолет неуправляемым. После этого пилот принял решение катапультироваться.

Share

Статьи по теме

Последние новости

Гранты до 30 млн франков: Швейцария открыла второй этап программы восстановления Украины

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.