VNews.com.ua

Питер Джексон возвращается в режиссерское кресло спустя 12 лет: «Приключения Тинтина 2» официально подтверждены

Май 14
01:22 2026

“Приключения Тинтина 2”: Питер Джексон подтвердил сиквел на Каннском кинофестивале / Screen Rant

Питер Джексон объявил о работе над сиквелом анимационного фильма «Приключения Тинтина» прямо на Каннском кинофестивале 13 мая 2026 года. Анонс прозвучал во время мастер-класса в театре Дебюсси — через день после того, как режиссер получил почетную Золотую пальмовую ветвь из рук Илиджи Вуда.

Джексон признался, что писал сценарий вместе со своим постоянным соавтором и партнером Фран Уолш в гостиничном номере прямо во время фестиваля. «Это реальный проект, я возвращаюсь в мир Тинтина, и мне это очень нравится», — сказал он.

Между Джексоном и Спилбергом еще во время работы над первым фильмом существовала договоренность: Спилберг режиссирует первый, Джексон продюсирует — и наоборот для сиквела Спилберг, соответственно, станет продюсером второй части.

Сиквел, по предположениям, будет основан на двухтомнике Эрже «Семь хрустальных шаров» и «Узники солнца» — так же, как первый фильм адаптировал сразу три книги серии.

Заметное изменение по сравнению с оригиналом: сценарий на этот раз пишут сами Джексон и Уолш. Первую часть писало трио британских авторов — Стивен Моффат, Джо Корниш и Эдгар Райт.

Джейми Белл и Энди Серкис, озвучивавшие Тинтина и капитана Хэдока в оригинале, ожидаются в сиквеле. Серкис еще в апреле говорил, что очень хочет вернуться к этой роли. Возвращение Дэниела Крейга в роли злодея Сахарина пока не подтверждено.

Первый фильм 2011 года собрал $374 млн в мировом прокате при бюджете $135 млн и сейчас имеет 75% на Rotten Tomatoes. В США он прошел незаметно, но во Франции и Европа в общем стал настоящим хитом — неслучайно именно на Каннах прозвучало это объявление.

Последним игровым фильмом Джексона остается «Хоббит: Битва пяти воинств» 2014 года. Двенадцать лет он посвятил документальным проектам — «Они не постареют», «The Beatles: Get Back» — и признавался, что после смерти его постоянного оператора Эндрю Лесни не мог заставить себя вернуться к игровому кино.

Сценарий готов, но до съемочной площадки еще далеко. Процесс захвата движения и анимационный постпродакшн занимают минимум два года, так что дата релиза пока не объявлена.

Новый «Каратель: Последнее убийство» от Marvel стартовал с рекордным рейтингом на Rotten Tomatoes

Источник: Screen Rant

Share

Статьи по теме

Последние новости

Випадає волосся? Лікарі назвали продукти, які варто обмежити

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.