VNews.com.ua

Умер изобретатель аудиокассеты Лу Оттенс

Март 11
08:42 2021

Умер изобретатель аудиокассеты Лу Оттенс

Нидерландский изобретатель и бывший инженер Philips Лу Оттенс, подаривший миру первую компакт-кассету, скончался 6 марта в возрасте 94 лет, сообщает новостное агентство NRC Handelsblad.

По официальным данным, он скончался у себя дома в деревне Дуйзел в провинции Северный Брабант на юге Нидерландов — в кругу семьи. Причины смерти Оттенса не уточняются.

Оттенс родился в 1926 году и с юных лет интересовался техникой. В 1952-м, получив степень инженера, он начал свою карьеру в Philips, а в 1960 году стал главой отдела разработки новых продуктов в Хасселте. Под его руководством был разработан EL 3585, первый портативный магнитофон Philips (было продано более 1 млн. экземпляров этой модели).

В 1963 году на Берлинской выставке электроники была представлена первая компакт-кассета с магнитной лентой, разработанная Оттенсом — до начала 2000-х она оставалась один из самых распространенных носителей информации на магнитной ленте. За все время по всему миру были проданы более 100 миллиардов аудиокассет. Трудно переоценить важность кассет для музыкальной культуры.

В начале XXI века кассеты начали вытесняться компакт-дисками (в том числе записываемыми CD-R и CD-RW), к созданию которых Оттенс тоже причастен. Компакт-диск официально был представлен в 1982 году, после чего моментально стал новым стандартом звукозаписи. Общие продажи компакт-дисков превышают 200 миллиардов экземпляров.

Share

Статьи по теме

Последние новости

Макрон ищет замену фон дер Ляйен на должности главы Еврокомиссии — СМИ

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.