VNews.com.ua

В ночь с 3 на 4 января метеорный поток Квадрантиды достигнет своего пика

Январь 03
16:57 2022

В ночь с 3 на 4 января метеорный поток Квадрантиды достигнет своего пика

Квадрантиды — это первый из трёх наиболее зрелищных метеорных потоков, которые можно наблюдать на протяжении. Этот поток начинается 28 декабря и заканчиваются 7 января. А в ночь с 3 на 4 января при благоприятных погодных условиях, можно будет наблюдать пик метеорного потока Квадрантиды.

Название Квадрантиды происходит от неиспользуемого в современной астрономии созвездия Стенного Квадранта. Визуально метеоры вылетают из существующего созвездия Волопаса. Квадрантиды отличаются сравнительно высокой интенсивностью, большим количеством слабых метеоров и средней скоростью. В лучшие годы на небе можно наблюдать до 200 метеоров в час. В этом году интенсивность будет достигать примерно 120 метеоров в час.

В ночь с 3 на 4 января метеорный поток Квадрантиды достигнет своего пика

Квадрантиды можно комфортно наблюдать по всей территории Украины. В этом году условия будут наиболее располагающими для наблюдения – Луна будет не очень яркой на небосклоне, так как новолуние было вечером 2 января. Поток метеоров лучше всего наблюдать с 23 часов. Искать поток нужно в северо-восточной части неба. Постепенно радиант (мест о появления метеоров на небосклоне) будет набирать высоту с течением времени.

Для наиболее комфортного наблюдения за метеорным потоком, лучше всего заблаговременно выехать за территорию крупного города, чтобы снизить интенсивность светового загрязнения. Желательно дать глазам 20-30 минут, чтобы привыкнуть к темноте.

Share

Статьи по теме

Последние новости

Чи треба запастися пальним: що буде з цінами після атак на інфраструктуру України

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.