VNews.com.ua

Притула рассказал детали о приобретенном спутнике

Август 19
16:50 2022

Владение спутником компании ICEYE позволяет Украине получать эксклюзивные снимки непрерывно, гарантированно и в режиме 24/7 при любых погодных условиях, несмотря на дождь, снег, туман, задымленность и пыль днем ​​и ночью.

Об этом рассказал Сергей Притула, благотворительный фонд которого вчера сообщил о покупке спутника для нужд ВСУ.

Он подчеркнул, что эти снимки помогают лучше планировать операции, а значит, эффективнее уничтожать врага.

«Согласно соглашению, украинская сторона получает и спутник, и доступ к базе данных созвездия спутников. Когда истечет оплаченный срок доступа к базе данных, этот спутник остается в полной собственности Украины — вплоть до окончания срока его функциональности на орбите. Предусмотрена дальнейшая перерегистрация спутника в соответствующих реестрах на Украину. Это юридическая процедура, которая занимает определенное время, ведь требует соблюдения необходимых норм, внесения изменений в реестры и т.д.», — пишет он, отвечая на часто задаваемые вопросы относительно спутника.

Притула подчеркнул, что владельцем спутника является Украина и именно украинская сторона определяет, что и когда он снимает, а также в каком формате и спектре мы получаем данные:

«То есть мы полностью владеем, распоряжаемся и пользуемся снимками этого спутника. Согласно договору, спутник застрахован. Если с ним что-нибудь произойдет до истечения гарантированного срока эксплуатации, компания-продавец обязуется предоставить украинской стороне идентичный спутник».

Tags
Share

Статьи по теме

Последние новости

Словаки собрали почти 4 млн евро после отказа властей от помощи в закупке снарядов для Украины

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.