VNews.com.ua

ПФУ предложил вернуть выплаты больничных по всем местам работы: подробности

Май 31
22:40 2023

Пенсионный фонд Украины предлагает вернуть выплаты больничных по всем местам работы.

Как передает «Хвиля», соответствующий законопроект ПФУ опубликовал на своем сайте.

Так, Пенсионный фонд разработал законопроект, возвращающий право на получение больничных и декретных по месту работы по совместительству. Поскольку с 1 января 2023 года застрахованные лица получают выплаты только по месту основной работы.

Больничные в Украине

Больничные в Украине

В частности, проект предлагает уточнить законодательные нормы «относительно права застрахованных лиц на получение пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам как по основному месту работы, так и по месту работы по совместительству».

Кроме того, законопроект предусматривает, что сотрудники, которые не получили от страхователя выплат в связи с военными факторами, могут подать заявление в уполномоченный орган управления по месту жительства. То есть в территориальный орган ПФУ.

Как отмечается, документ приводит законодательство в соответствие с законом, который устанавливает, что с 1 января 2023 года Фонд социального страхования Украины прекращает свою деятельность, а его функции теперь выполняют ПФУ и его территориальные органы.

Напомним, Всего 50%: украинцам напомнили, кто и какую выплату может получить при самоизоляции

Статьи по теме

Последние новости

Windows 11 требует авторизации в «Блокноте» — но не у всех

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.