VNews.com.ua

Комитет Рады поддержал реструктуризацию валютных кредитов

Апрель 01
06:33 2021

Комитет Рады поддержал реструктуризацию валютных кредитов Фото: Корреспондент.net

Комитет рекомендовал Верховной Раде принять за основу законопроект №4475

Представители Национального банка и Ассоциации банков Украины не поддержали законопроект, поскольку он нарушает принципы свободы договора и равенства сторон.

Комитет Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики рекомендовал парламенту принять за основу закон, который предлагает реструктуризировать все валютные кредиты, взятые под залог жилья. Речь идет о законопроекте №4475, сообщается на сайте Рады в среду, 10 марта.

Закон предлагает провести конвертацию в гривну валютных обязательств и изменить процентные ставки и срок погашения кредита. Днем реструктуризации будет дата вступления в силу данного документа. В то же время кредиторам дополнительно выделят 30 дней для проведения всех необходимых вычислений.

Кроме того, рабочая группа наработала ряд предложений для доработки законопроекта при подготовке ко второму чтению.

Парламентарии хотят уточнить требования к потребительским кредитам в иностранной валюте, подлежащим обязательной реструктуризации.

Подчеркивается, что реструктуризация должна проходить по курсу, который рассчитывается как среднее значение между курсом соответствующей иностранной валюты, установленным НБУ на день заключения договора, и курсом, установленным на день проведения реструктуризации.

Предлагается урегулировать ситуацию с ранее принятыми судебными решениями о принудительном взыскании имущества, которое выступало обеспечением валютного кредита.

«Комитет принял решение рекомендовать Верховной Раде законопроект №4475 принять за основу», – говорится в сообщении.

Нардепы также решить поручить финкомитету доработать закон путем внесения изменений в Гражданский процессуальный кодекс.

Эти изменения предусматривают возможность реструктуризации по кредитным договорам, по которым суды приняли решение об обращении взыскания на единственное жилье заемщика, но такое решение не выполнено вследствие моратория на такое взыскание, который сейчас действует в Украине.

Кроме того, на время проведения реструктуризации действие такого моратория предлагаю продолжить.

Представители Национального банка и Ассоциации банков Украины сообщили, что не поддерживают законопроект, поскольку он нарушает принципы свободы договора и равенства сторон. Представители банков высказались за реструктуризацию долгов по условиям Кодекса о банкротстве.

Напомним, в сентябре 2020 года Верховная Рада продлила мораторий на отчуждение имущества по валютной ипотеке. Он действует в стране с 2014 года. Таким образом, мораторий продлили до 21 апреля 2021 года.

Также сообщалось, что 16 июля 2020 года Рада продлила запрет на взыскание имущества по валютным кредитам до 2022 года.

korrespondent.net

The post Комитет Рады поддержал реструктуризацию валютных кредитов first appeared on Новости Ю.

Share

Статьи по теме

Последние новости

Российские хакеры усилили атаки на компьютеры украинских военнослужащих

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.