VNews.com.ua

Нефть снова дорожает на новостях из Китая

Апрель 01
04:23 2021

Нефть снова дорожает на новостях из Китая Фото: Getty Images

Экономика Китая демонстрирует резкий рост

Спрос на нефть в Китае в январе-феврале вырос почти на 17%, до 13,326 млн баррелей в сутки.

Мировые цены на нефть эталонных марок умеренно растут на сильных макростатистических данных из Китая в начале рабочей недели. Об этом свидетельствуют данные торгов утром в понедельник, 15 марта.

Так, майские фьючерсы на Brentна лондонской бирже ICE Futures выросла на $0,70 (1,01%) – до $69,92 за баррель. В пятницу этот сорт нефти подешевел на $0,41 (0,6%) – до $69,22 за баррель.

Стоимость фьючерса на WTI на апрель на электронной сессии на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) поднялась на $0,67 (1,02%) – до $66,28 за баррель. По итогам предыдущей сессии эти контракты подешевели на $0,41 (0,6%) – до $66,61 за баррель.

Спред между актуальными контрактами на марки Brent и WTI составляет $3,64 в пользу Brent.

По данным Bloomberg, промпроизводство, розничные продажи в Китае в первые два месяца 2021 года резко выросли по сравнению с январем-февралем 2020 года когда страна была фактически парализована пандемией COVID-19. Так, объем производства, по официальным данным, в январе-феврале взлетел на 35,1%, розничные продажи – на 33,8%. Темпы роста обоих показателей превзошли прогнозы экспертов.

Спрос на нефть в Китае в январе-феврале вырос почти на 17%, до 13,326 млн баррелей в сутки. При этом, спрос в стране, вероятно, продолжит расти на фоне увеличивающегося потребления авиационного топлива. Согласно официальным данным, объем авиаперевозок в КНР в феврале был в три раза выше, чем годом ранее.

Напомним, неделю назад стоимость нефти превысила 71 доллар. Резкий рост котировок нефтяных фьючерсов начался после решения ОПЕК+ не повышать добычу в апреле.

Однако позже нефть подешевела на четыре доллара за два дня – ниже 67 долларов за баррель.

korrespondent.net

The post Нефть снова дорожает на новостях из Китая first appeared on Новости Ю.

Share

Статьи по теме

Последние новости

Германия предлагает ввести эмбарго на импорт российского СПГ в ЕС

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.