VNews.com.ua

Украина предложила инвесторам 30 месторождений

Январь 26
19:25 2021

Украина предложила инвесторам 30 месторождений Фото: zolotodb.ru

Власти Украину намерены больше зарабатывать на недрах

В Украине на электронных торгах можно будет приобрести участки с залежами лития, титана, никеля, тантала, ниобия, бериллия, циркония, скандия, молибдена, золота и урана.

Украина предложила отечественным и иностранным инвесторам 30 месторождений с залежами стратегических и критически важных минеральных ресурсов. Участки полезных ископаемых будут выставлены на электронные торги. Об этом сказал исполнительный директор правительственного офиса по привлечению и поддержке инвестиций UkraineInvestСергей Цивкач, сообщается на сайте ведомства во вторник, 26 января.

По его словам, общий объем прямых иностранных инвестиций в добывающую отрасль по состоянию на 30 сентября 2020 составил 4,7 млрд долларов. При этом Цивкач считает, что инвестиционные предложения Госгеонедр в ближайшее время могут принести Украине больше $10 млрд долларов.

Он отметил, что правительственный офис включит эти 30 объектов в Инвестиционный гид UkraineInvest и будет информировать о них потенциальных инвесторов.

Цивкач подчеркнул, что не менее важным стимулом для реализации этих инвестиционных проектов станет вступления в силу президентского закона о государственной поддержке проектов со значительными инвестициями.

«Закон гарантирует государственную поддержку инвесторам, которые хотят не просто добывать сырье и экспортировать его за границу, а строить новые горно-обогатительные комбинаты, что позволит создать дополнительные рабочие места для работников отрасли и обеспечит налоговые поступления в бюджет», – отметил Сергей Цивкач.

«Мы больше не можем говорить только о потенциале Украины, мы переходим от потенциала к прагматизму – конкретным проектам», – добавил руководитель UkraineInvest.

Председатель Государственной службы геологии и недр Украины Роман Опимах презентовал Инвестиционный атлас, содержащий уже более 30 вакантных перспективных участков, информация о которых доступна онлайн.

Подчеркивается, что впервые участки с залежами лития, титана, никеля, кобальта, хрома, тантала, ниобия, бериллия, циркония, скандия, молибдена, золота и урана можно приобрести на прозрачных электронных торгах.

Ранее в Украине оценили золоторудный потенциал. Всего в стране есть семь золоторудных месторождений. А в прошлой осенью в стране спустя 15 лет простоя заработал Мужиевский золоторудник.

korrespondent.net

The post Украина предложила инвесторам 30 месторождений first appeared on Новости Ю.

Share

Статьи по теме

Последние новости

Артур Логай отримав травму голови напередодні прем’єри фільму Крашанка

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.