VNews.com.ua

Большая часть поджогов случилась в закрытой части Чернобыльской зоны – эксперт

Апрель 16
16:04 2020

Если не случится новых подпалов, то пожар в Чернобыльской зоне можно считать финализированным. А основной причиной бедствия стал умышленный поджог.

Об этом в эфире ГолосUA рассказал глава Ассоциации Чернобыльских туроператоров, член Общественного совета при Госагентстве Украины по управлению зоной отчуждения Ярослав Емельяненко.

«Я говорил с пожарными, со спасателями ГСЧС, с лесниками, которые тушили этот пожар. Все они говорят, что это поджог без вариантов. Умышленный поджог. Чернобыльская зона очень большая. Некоторые поджоги случились на ее границе, где буквально за границей живут нормальной жизнью селяне. Задержали двоих поджигателей, но большая часть поджогов случилась в середине зоны отчуждения. Причем не в 30-километровой буферной зоне, а в 10-километровой закрытой зоне. В Чернобыльской зоне тоже карантин. Там нет ни одного официального посетителя, туриста или сотрудника. Предприятия, которые проводят свою деятельность в зоне отчуждения, также находятся на карантине. Там находятся только те, кто необходим, – полиция, пожарные и так далее. Это однозначно умышленный поджог с центра Чернобыльской зоны», – сказал Ярослав Емельяненко.

Очевидец событий выделил три версии причин пожара.

«Там есть только нелегалы или диверсанты. Нелегалы – это те, кто нелегально пилит лес и таким образом может скрыть свою деятельность. Вторая версия – это нелегалы-сталкеры, поскольку они неоднократно в социальных сетях говорили, что они что-то подожгли или собираются поджечь. Третья версия – это диверсия. Чернобыль имеет информационное напряжение у тех, кто о нем слышал и его переживал. Не исключена версия использования Чернобыльских пожаров в политических или международных смыслах», – подчеркнул Ярослав Емельяненко.

Напомним, Чернобыльская атомная станция и хранилища отработанного топлива не находятся под угрозой из-за масштабных пожаров в зоне отчуждения.

Tags
Share

Статьи по теме

Последние новости

Дипфейк известного стримера заставил фаната разбить PS4 в обмен на PlayStation 5 — которой он так и не получил

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.