VNews.com.ua

Чаплыга: В Офисе президента будут гадать на кофейной гуще, о чем договорились Байден и Путин

Июнь 15
21:45 2021

В Офисе президента будут гадать на кофейной гуще об итогах переговоров президента США Джо Байдена и президента РФ Владимира Путина, потому что сегодня у Украины нет коммуникатора такого уровня, который находится на прямом контакте с мировыми лидерами. Об этом написал в своем комментарии для официального партнера The Financial Times — делового издания «Капитал» политический активист и блогер Михаил Чаплыга.

«16 июня состоится встреча Байдена и Путина. Миллионы людей во всем мире будут слушать заявления Байдена и Путина, будут вчитываться в строки пресс-релизов и пытаться понять — о чем говорили? И о чем договорились? Вы удивитесь, но в Офисе президента будут точно так же гадать «на кофейной гуще». «Ха!» — скажет какой-то зелебот или порохобот. «Да мы обратимся к стратегическим партнерам США — и они нам все расскажут»», — сообщил активист.

Чаплыга напомнил, как Офису президента пришлось удалять из пресс-релиза о разговоре Байдена и Зеленского информацию о Плане действий по членству в НАТО.

«И здесь стоит напомнить недавний скандал, когда ОП в пресс-релизе написал о том, якобы Байден обещал Зеленскому ПДЧ в НАТО. А потом офисным пришлось убирать про ПДЧ из информации на сайте президента Украины. Потому что коммуникации со «стратегическими партнерами» нет. И мы все это четко увидели.

«Слова не важны, а важны конкретные поступки», — так Зеленский тогда прокомментировал скандал. Так вот! Как раз завтра будет тот случай, когда слова очень важны», — отметил активист.

Чаплыга подчеркнул, что сегодня у Украины нет коммуникатора на высшем уровне, который проинформирует руководство страны об итогах переговоров Байдена-Путина.

«Со стороны РФ на встрече будет Козак… А кто будет со стороны Украины? Никто. Нужны коммуникаторы. А их нет. При всех «за» и «против
«, при всех позитивах и негативах, но за 2 года мы увидели, что у Украины так и не появилось коммуникатора уровня Медведчука. А с США такого коммуникатора у Украины не было никогда. А с РФ такой коммуникатор был, но сейчас не задействован», — пояснил активист.

«Зачем нужен такой коммуникатор? Во-первых, чтобы получать информацию. Во-вторых, как сказал тот же Зеленский, «важны поступки». Но мы совершаем поступки на основе информации, а информация — это как раз слова. Все тот же пример: был бы у Украины коммуникатор с США — Офису президента не понадобились бы скандальные «поступки» в виде удаления слов про ПДЧ с сайта», — уточнил блогер.

Чаплыга объяснил, что коммуникатор на высшем уровне нужен именно для того, чтобы отстаивать интересы Украины в диалоге с крупными державами.

«Наконец, самое главное, коммуникатор на высшем уровне нужен, чтобы отстаивать интересы Украины. Политика в стиле «Чего изволите?» перед США и Западом уже показала, что интересы Украины банально игнорируют. А тот же Медведчук — мы это можем услышать даже на этих склеенных «записях» — показал, что в критических ситуациях дипломатией и правильным словом для РФ умеет отстаивать интересы Украины», — аргументировал он.

«Ибо дипломатия — это не «ла-ла-ла», дипломатия — это умение продвигать собственный интерес — и словами, и поступками (!!!), понятными и приятными иной стороне. В общем, завтра состоится встреча Путина и Байдена. Миллионы людей будут вчитываться и пытаться расшифровать каждое слово… И будет смешно, если в ОП точно так же будут думать-гадать, о чем же все-таки договорились», — заключил политический активист и блогер Михаил Чаплыга.

Статьи по теме

Последние новости

В Польше, Германии и Чехии запретят движение некоторых авто на майские праздники: график

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.