VNews.com.ua

Для поддержки бизнеса нужно снижать кредитные ставки во всей банковской системе страны — экономист

Май 18
16:11 2020

Для поддержки предпринимателей в период карантина нужно заниматься снижением кредитных ставок во всей банковской системе страны, а не путем создания маленьких ограниченных программ, которые вообще не делают погоды в масштабе экономики страны.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак.

«На данный момент украинское правительство предлагает две программы для поддержки малого и микробизнеса. Это программа «Доступные кредиты 5-7-9%» для малого бизнеса и анонсированные Шмыгалем кредитные программы под нулевые ставки на один год в рамках «кредитных каникул». Нужно сказать, что на сегодняшний день ключевое значение имеет не инициатива, а объем средств, который может быть реализован по этим программам», — считает эксперт.

А. Новак напомнил, что по программе доступных кредитов 5-7-9% предусмотрено выделение бюджетного фонда в размере 2 миллиардов гривен.

«Выделение двух миллиардов гривен, когда только расходная часть бюджета составляет триллион гривен, вообще не способны что-либо изменить в масштабе экономики страны», — подчеркнул экономист.

Также А. Новак добавил, что пока не ясно, в каких объемах будет реализована анонсированная премьером программа с кредитной нулевой ставкой сроком на один год, как и не ясно, при каких условиях предприниматели могут получать такие ставки.

«Подобного рода «программки» с минимальными фондами через бюджет не делают погоды в общей экономической картине. Так как работать нужно не над маленькими бюджетными фондами, а над общим снижением кредитных ставок во всей банковской системе страны», — уточнил экономист.

Также А. Новак добавил, что в данный момент, пользуясь кризисным моментом, центральные банки практически всех стран мира обновили свои учетные ставки.

«В частности, некоторые из них вообще сделали кредитные ставки приближенными к нулю, посредством снижения учетных ставок до уровня ниже нуля», — уточнил он.

Также эксперт подчеркнул, что речь идет о кредитных ставках по всей банковской системе, которыми могут пользоваться как предприниматели, так и граждане, тогда как в Украине большая часть выделенного фонда попадет в руки приближенных к власти предпринимателей.

«Таким образом, подход предпринимаемый украинскими властями абсолютно не правильный. Работать нужно не через маленькие фонды, а через снижение общей кредитной ставки в масштабе всей банковской системы страны», — заключил А. Новак.

Напомним, 11 мая в ходе совещания в Офисе Президента Владимир Зеленский поинтересовался состоянием экономики и функционированием программ, которые должны помочь бизнесу в карантинный период. "Мы должны помочь им сейчас и после карантина, чтобы они могли быстро оправиться. Нам надо предложить им так называемые кредитные каникулы", — отметил глава государства.

В ответ премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил, что со стороны правительства созданы все предпосылки для полноценной работы обновленной программы «Доступные кредиты 5-7-9%», также дополнительно финализируется другая программа – «Новые деньги», по которой предприниматели смогут получить кредиты под очень низкий процент.

Tags
Share

Статьи по теме

Последние новости

Россия следует своей сирийской тактике в Украине — США в ОБСЕ

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.