VNews.com.ua

Джангиров: Риторика Белого Дома в адрес Китая из-за коронавируса изменилась после скандала с биолабораториями США, который запустил Медведчук

Май 21
19:59 2020

История с американскими лабораториями, которую инициировал оппозиционный политик Виктор Медведчук, нанесла ущерб позициям США на международной арене. Так эксперт-международник Дмитрий Джангиров прокомментировал в Facebook ответ Офиса президента на запрос главы политсовета «Оппозиционной платформы – За жизнь» Виктора Медведчука по поводу работы биолабораторий США на территории Украины.

«Видимо, отрефлексировав ситуацию, в Офисе Президента решили не брать на себя ответственность, потому что вопрос, который поднял Виктор МЕДВЕДЧУК, уже нанес ущерб позиции Вашингтона на мировой арене. Поэтому в официальном ответе на запрос Виктора МЕДВЕДЧУКА и Рената КУЗЬМИНА содержится утверждение, что вопрос о функционировании в Украине американских биолабораторий не входит в компетенцию главы государства, им должны заниматься в Кабмине», — расшифровал эксперт позицию Офиса Зеленского.

Джангиров не согласился с ответом главы ОП Андрея Ермака, который в официальном ответе написал, что вопросы «санитарно-эпидемического благополучия являются одним из полномочий Кабмина».

«С одной стороны, мы с Вами прекрасно понимаем, что в запросе МЕДВЕДЧУКА речь шла не о «здоровье и санитарно-эпидемиологическом благополучии», а о национальной безопасности. А как раз национальная безопасность, согласно Конституции, является прерогативой Президента», — парировал международник.

Впрочем, пишет Джангиров, «сам факт передачи политической «гранаты без чеки» от Офиса Президента к Кабмину – весьма яркое свидетельство того, насколько взрывоопасную тему американских биологических экспериментов на территории Украины с «возбудителями болезней и угрожающими токсинами» (из ответа на официальном сайте американского посольства!) поднял Виктор
МЕДВЕДЧУК».

Дмитрий Джангиров обратил внимание, как из-за скандала, инициированного Виктором Медведчуком, изменилась риторика Белого Дома в адрес Китая.

«В целом же можно сказать, что резонанс от этой истории получился немалый. Так, после появления депутатского запроса и неуклюжего ответа посольства, свою обеспокоенность деятельностью американских биолабораторий на постсоветском пространстве высказал Китай. И как-то после этого американские обвинения в адрес Поднебесной смягчились: уже не «создали и распространили», а «не всю информацию сообщили», — написал он.

Джангиров провел параллели между скандалом вокруг биолабораторий США и записями бесед Порошенко и Байдена.

«Что же касается появившихся записей бесед Петра ПОРОШЕНКО с Джо БАЙДЕНОМ и Джоном КЕРРИ, то они только подтверждают колониальный характер управления Украиной из-за океана, в рамках которого проблема работы американских биолабораторий в Украине, поднятая Виктором МЕДВЕДЧУКОМ – лишь эпизод. Но, возможно, наиболее опасный», — резюмировал эксперт-междуродник Дмитрий Джангиров.

Tags
Share

Статьи по теме

Последние новости

1400 км на одному баку: названо вартість найекономнішого Chery Tiggo

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.