VNews.com.ua

Экономист рассказал, почему у Украины нет жесткой позиции в вопросе списания долгов перед МВФ

Апрель 17
18:11 2020

У украинской власти нет жесткой позиции на переговорах с МВФ, и по этой причине нам не списывают долги и не ослабляют условий их выплат, в частности из-за того, что Фонд имеет контроль над нашими олигархами.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил экономист Всеволод Степанюк.

«То, что МВФ Украину не освобождает от долгов, является вопросом к нашим властям. Это также говорит о том, что в МВФ считают, что Украина способна платить. Пока Украина не откажется этого делать или хотя бы не намекнет на это, то Фонд будет выжимать из нас последние соки. Внешняя управляемость страной не позволяет нашей стране нормально функционировать. Удивительно, почему стране, в которой идет война и разруха, не списывают долги», — заявил экономист.

По словам В. Степанюка, реструктуризация Яресько сделала только хуже.

«Что касается того, должны ли мы что-то сделать кроме жесткой позиции на переговорах с Фондом, то стоит подчеркнуть, что кроме этого у МВФ есть еще рычаги влияния на нашу власть через наших олигархов. Практически имущество любого олигарха можно арестовать в тех же США и объявить его в розыск. Именно через них и осуществляется давление на нашу власть», — отметил он.

Напомним, МВФ освободил от долга 25 стран на фоне пандемии коронавируса.

Tags
Share

Статьи по теме

Последние новости

«Золотая лихорадка ИИ»: мировые IT-инвестиции в 2024 году вырастут на 8% — до $5 трлн

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.