VNews.com.ua

Кацман: Прокуроры против вмешательства в наши дела чужих посольств

Май 27
17:00 2020

Украинские прокуроры впервые публично выразили протест против давления со стороны генпрокурора и зарубежных посольств, которые сейчас курируют украинскую власть. Так политический эксперт, заслуженный журналист Украины Владимир Кацман прокомментировал публикацию открытого письма прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) на имя генерального прокурора Украины Ирины Венедиктовой.

В нем прокуроры отвечают Венедиктовой на ее критику и давление на САП. Генпрокурор записала видео, в котором обвинила САП в бездействии и перечислила дела, ходом которых недовольна. Авторы письма же напоминают Венедиктовой, что, согласно закону Украины "О прокуратуре", генеральный прокурор не имеет права давать указания прокурорам САП.

По данным источников в ОГУ, Венедиктова планирует передать рассмотрение всех вопросов по деятельности Холодницкого в квалификационно-дисциплинарную комиссию прокуроров. Эта инициатива генпрокурора поддержана целым рядом дипломатов ведущих западных стран.

"Этот публичный конфликт прокуратур показывает всю ту разруху, которая царит в этих ведомствах. Вот пришла Венедиктова на должность генпрокурора. Вместо того, чтобы сначала навести порядок у себя в ГПУ, она начинает перекидывать ответственность на САП. А что мы видим из письма прокуроров: дела мертвым грузом годами лежат в Генпрокуратуре, а когда истекает срок действия, ГПУ передает их в НАБУ… При этом не с целью расследования, а с целью перекинуть ответственность на коллег. Или же просто передают дела с нарушением закона, процедуры, подследственности. И это сейчас происходит, уже при Венедиктовой… Я был очень удивлен, когда посмотрел ее видео", — заявил Кацман.

По словам эксперта, этот "конфликт также показал степень влияния западных посольств на наши правоохранительные органы, прокуратуру".

"После того, как народные депутаты от "ОПЗЖ" подняли тему о работе биолабораторий США в Украине, пошла "ответка" от посольств. Сейчас "соросята" требуют наказать Рената Кузьмина, как одного из тех, кто занимается "делом лабораторий". Пошло "указание" на Венедиктову от посольств — дескать найдите на Кузьмина что-то и посадите его "на крючок". И наш генпрокурор этим и занимается. Вместо того, чтобы работать над действительно важными делами, они теперь через Facebook требуют от Холодницкого разобраться с нардепом. Это незаконное давление, более того, давление из-за пределов Украины. Мы видим, кто на самом деле руководит нашей Генпрокуратурой. Если уже СМИ открыто пишут, что в посольствах поставили задачу Венедиктовой через КДК прокуроров наказать Холодницкого за то, что не выполняет указки "сверху", о чем ты тогда вообще говорим? О какой независимости и субъектности речь?" — отмечает Кацман.

Журналист также добавил, что "впервые в Украине целый госорган публично высказал свое несогласие с давлением и вмешательством в его работу".

"Письмо прокуроров САП — это протест Венедиктовой и посольствам, которые своим вмешательством дискредитируют не только САП, но и все наше государство", — резюмировал Владимир Кацман.

Share

Статьи по теме

Последние новости

Тетяна Кравченко випустила авторську пісню Де ти? та кліп до неї

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.