VNews.com.ua

Ляшко рассказал, кто в первую очередь может заразиться COVID-19

Сентябрь 13
01:52 2020

Большую часть зараженных коронавирусом в Украине составляют пожилые люди или люди с хроническими заболеваниями. Об этом заявил главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко в эфире одного из украинских телеканалов.

По его словам, чаще всего умирают от COVID-19 люди с такими сопутствующими заболеваниями, как диабет и сердечно-сосудистые недуги.

"Соблюдая противоэпидемиологические нормы, в частности социального дистанциирования и масочного режима, люди, в первую очередь, проявляют заботу о собственных родителях, бабушках, дедушках и других пожилых людях", — рассказал Ляшко.

При этом он подчеркнул, что сейчас система здравоохранения в Украине уже не имеет ничего общего с той, которая была в марте. По словам Ляшко, теперь медицинская система готова оказывать помощь всем больным COVID-19, кто в ней нуждается.

Вместе с тем санврач отметил, что тотальный карантин, который был в стране с марта по конец мая, не был напрасным.

“Март, апрель — мы видим по стране единичные случаи, видим Западную Европу с коллапсом системы здравоохранения. Их системам здравоохранения никуда привозить и госпитализировать людей, вирус новый, неизвестно, как он себя поведет, все страны применяют беспрецедентные меры. Стыдно ли мне? Никогда в жизни мне не будет стыдно за то, что мы в марте ввели карантинные ограничения”, — заявил Ляшко.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, в Киевской области зараженным COVID-19 людям не хватает мест в больницах.

Share

Статьи по теме

Последние новости

Украинцев начнут увольнять из-за родственников в оккупации

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.