VNews.com.ua

«Металлург» (Запорожье) – «Балканы» (Заря) 2:6. Отчет о матче

Июнь 18
03:17 2017

Голы: Каськов (55, с пенальти, 64) — В. Златов (35), Урсуленко (40, 49, 89, 90+2), Шаповаленко (86) «Металлург» подошел к противостоянию с одним из лидеров 2 лиги с хорошим настроением после гостевой победы в предыдущем туре над николаевским «Судостроителем». Впрочем, фаворитами матча вполне обоснованно считались гости, что и доказал отчетный поединок, хотя, забегая вперед, стоит отметить, что разгромный счет выглядит не совсем заслуженным для запорожцев. Первыми в атаку пошли «металлурговцы» — на 3 минуте на ударную позицию в штрафной гостей был выведен Бережной, однако пробил рядом со штангой. Впрочем, довольно быстро «Балканы» завладели центром поля, и начали пытаться строить комбинационную игру, в которой наиболее активным выглядел левый вингер Урсуленко. Именно он имел первый реальный шанс для взятия ворот – на 20 минуте Сергей вошел со своего фланга в штрафную запорожцев, однако удар пришелся в дальнюю штангу. В целом в эти минуты игра проходила в невысоком темпе с периодическими атакующими всплесками, в основном со стороны «Балкан». «Металлург» также переходил середину поля, однако, у ворот гостей остроты практически не создавал. Все интересное началось с момента на 27 минуте, когда Платунов выскакивал на ворота хозяев, но самоотверженно сыграл Теленков, который в подкате выбил мяч из ног нападающего уже за пределами штрафной. Похожая ситуация имела место спустя три минуты, когда после паса по центру Платунов пробилне только мимо кипера хозяев, но и мимо ворот. На 32 минуте все того же Платунова выводил на ударную позицию прострелом с фланга активный Урсуленко, но Теленков сыграл безупречно. В целом, к исходу получаса игра заметнооживилась, в атаках гостей из Одесской области стало больше остроты, запорожцы же в защите начали несколько проваливаться, особенно в центральной зоне. На 35 минуте очередной выпад «Балкан» увенчался успехом – после многоходовой комбинации Вадим Златов принял мяч в штрафной, уложил на газон Теленкова, и пробил уже в пустые ворота. «Металлург» побежал отыгрываться, и на 37 минуте в штрафной «Балкан» произошел довольно спорный эпизод – после прострела Ковалевского с левого фланга мяч попал в руку Любчака, однако, рефери этот момент проигнорировал. А на 40 минуте гости удвоили преимущество, буквально разобрав на запчасти защиту запорожцев – Платунов подключился слева и прострелил на Урсуленко, которого никто не опекал метрах в 7-8 от штрафной. На 49 минуте вновь отличился Урсуленко, который оказался расторопнее других в штрафной хозяев после нескольких рикошетов мяча – Теленков уже был на газоне, а защитники «Металлурга» не смогли вовремя сориентироваться и выбить мяч. Буквально тут же мог забивать Райчев, однако, его удар с близкого расстояния отбил вышедший на замену Буланый, который находился на линии ворот. Довольно скоро запорожцы получили право на пенальти – в штрафной сбили Ковалевского. Приговор арбитра взялся исполнять Каськов – Лукаш хоть и угадал направление удара, но отбить мяч не смог. Ковалевский же в данном эпизоде получил травму, и продолжить свое участие в матче уже не смог. На 64 минуте запорожцам удалась хорошая контратака, по центру на ворота был выведен Бережной, но вратарь гостей отбил мяч, который угодил в перекладину, а на добивании первым был Артур Каськов. Воодушевленные «металлурговцы» продолжили атаковать, и у ворот Лукаша порой было довольно жарко. Впрочем, и «Балканы», почувствовав перспективу потери очков, порой довольно опасно атаковали. Этими атаками более опытные гости смогли сбить наметившийся наступательный порыв «Металлурга», и игра перешла в относительно спокойное русло. На 77 минуте крайне опасно пробивал Ильницкий метров с 12 – мяч прошел рядом со штангой ворот хозяев.

Ближе к финальному свистку территориальным преимуществом завладел «Металлург», было видно, что хозяева хотят отыграться, однако, гости, перестроив свою игру, смогли не только надежно построить оборону, не давая запорожцам что-либо создать у своих ворот, но и остро контратаковали. Одна из таких атак закончилась четвертым взятием ворот Теленкова – трое «балканцев» вывалились на двоих защитников «Металлурга», и Шаповаленко пробил в незащищенный угол ворот. Было ясно, что игра сделана, и окончательно добил хозяев Урсуленко, который в штрафной обыграл Теленкова, и пробил практически с нулевого угла – мяч от штанги закатился в ворота. Но и это было не все, уже в добавленное время Урсуленко, ставший настоящим злым гением «Металлурга», добил мяч головой в пустые ворота расклеившихся хозяев.