VNews.com.ua

«Незаменимы для здоровья»: топ-5 полезных свойств специй

Июль 24
16:48 2020

В Украине специи не так популярны, как, например, в Индии, поэтому и об их полезных свойствах мы знаем немного.

Об этом сообщают СМИ.

Важных для здоровья качеств у специй предостаточно.

Они улучшают пищеварение. С этим отлично справляются куркума и имбирь. Куркума улучшает аппетит и выработку желудочного сока, а свежий имбирь избавляет от ощущения тяжести в желудке, а также может помочь беременным женщинам справиться с тошнотой при токсикозе.

Они содержат витамины и минералы. Каждая специя содержит множество полезных веществ: витамины, микро- и макроэлементы, важные для организма кислоты и т. д. В Индии даже есть институт, который занимается изучением специй, и в 2008 году его сотрудники-ученые опубликовали огромный исследовательский талмуд, посвященный химическому составу различных приправ.

Они могут заменить соль. Специи и сушеные травы могут значительно улучшить вкус блюда без добавления в него большого количества соли. Это особенно важно для людей с гипертонией, которым необходимо сокращать ежедневное потребление соли.

Они облегчают дыхание при кашле. Гвоздика, лавровый лист и кардамон помогают бороться с кашлем, облегчают дыхание и очищают слизистые при различных заболеваниях верхних дыхательных путей. Из них готовят отвары, настойки или ингаляции с добавлением эфирных масел; кардамон также добавляют в чай.

Они снимают воспаление. Противовоспалительными свойствами обладают: чеснок, имбирь, куркума, розмарин, острый красный перец и корица. Все эти приправы легко добавить в свой рацион, особенно тем, кто любит острое (однако при наличии гастрита или язвенной болезни с острой пищей стоит быть осторожнее). Например, с имбирем, чесноком и острым перцем можно приготовить множество блюд азиатской кухни, розмарин отлично дополняет блюда из картофеля, а корица прекрасно сочетается с кофе и сладкой выпечкой.

Напомним, врачи назвали специи, которые помогут предотвратить рак.

Share

Статьи по теме

Последние новости

Тетяна Кравченко випустила авторську пісню Де ти? та кліп до неї

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.