VNews.com.ua

ООН: в последующие годы температура на планете будет неуклонно расти

Июль 10
14:39 2020

Планета продолжит нагреваться. В ближайшие годы температура подскочит до +1,5 градуса по Цельсию.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на Всемирную метеорологическую организацию (ВМО) при ООН.

ВМО заявила, что существует 20% вероятности того, что среднегодовая температура, колеблющаяся из года в год, может достичь отметки в +1,5 в любом году между 2020 и 2024. Между тем, температура каждого лета будет составлять не менее +1 выше, чем обычно.

Южная Африка и Австралия, где лесные пожары в прошлом году уничтожили миллионы гектаров, будут еще суше, чем раньше, до 2024 года. При этом Европа будет страдать от штормов, а Северная Атлантика – от ветра.

В то же время эксперты отмечают, что это данные краткосрочных прогнозов. Ведь температура постоянно меняется и проходит «волнами». Таким образом, одно лето может быть сухим и жарким, другое – дождливым и с наводнениями. Впрочем, последние данные свидетельствуют и о том, что мы движемся в сторону именно этого описанного прогноза.

Ранее Светлана Бойченко, доктор наук и ведущий сотрудник Института геофизики НАН Украины рассказала, что климат в мире меняется циклично — примерно каждые 30 лет. Поэтому специалисты делают выводы про те или иные глобальные климатические изменения не по каждому году конкретно, а по целому периоду. И влияние на такие сдвиги оказывают, по словам климатолога, вулканы, и океаны.

Share

Статьи по теме

Последние новости

Netflix перестанет отчитываться о количестве подписчиков — с апреля 2025 года

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.