VNews.com.ua

«Отказался быть предателем». Почему Зеленский отстранил Фокина от переговоров по Донбассу

Сентябрь 30
14:33 2020

Во вторник, 29 сентября, один из комитетов Рады принял проект постановления об увольнении из Трехсторонней контактной группы Витольда Фокина. Парламенту предложили обратиться к президенту, чтобы тот убрал Фокина из переговоров, пишет Страна.

Документ еще даже не голосовался в зале. Но Офис президента уже дал понять, что заранее согласен.

Фокин — единственный в украинской делегации сторонник исполнения политической части Минских соглашений и на их основе — возвращения Донбасса в Украину. И теперь его увольняют. Вчера к этому призвал глава ОП Андрей Ермак, а сегодня президент подписал соответствующий указ.

Разбирались, почему из ТКГ убрали единственного украинца, который призывал не саботировать Минские соглашения.

Все началось еще 29 августа — в этот день вышло интервью Витольда Фокина. В нем он заявил крамольные с точки "партии войны" вещи — что нужно дать особый статус всему Донбассу, включая подконтрольные территории. И объявить всеобщую амнистию.

Учитывая статус 87-летнего политика — замглавы украинской делегации в минских переговорах — его высказывания приобрели серьезный резонанс.

По большому счету впервые с момента подписания Минских соглашений украинский представитель в ТКГ призвал выполнить их в полном объеме — включая политическую часть.

Сторонников мира на Донбассе это высказывание, конечно, окрылило. Была надежда, что такие заявления делаются, наверное, с ведома Банковой, которая Фокина и делегировала на переговоры.

Но по той же причине возмущенный гвалт подняли адепты "мира на наших условиях". Проще говоря — сторонники продолжения вялотекущего кровопускания на Донбассе. Они заклеймили Фокина и потребовали у Зеленского его уволить. Хотя политик по большому счету лишь воспроизвел смысл Минских соглашений, подписанных Порошенко.

После этого президентская команда показала, чью сторону она принимает. Был озвучен фейк о том, что интервью Витольда Павловича "Страна" сфальсифицировала. Этот миф официально поддержал вице-премьер Алексей Резников, также участвующий в ТКГ. Однако сам Фокин опроверг данную ложь и заявил, что мы корректно привели все его цитаты.

Кульминацией этой истории стало вчерашнее заседание комитета Рады по местному самоуправлению. Именно он в свое время принял постановление по местным выборам, которое заблокировало минский переговорный процесс.

Витольд Фокин пришел на комитет и попросил исправить эту "постанову" — иначе переговорная группа не может начать работу. Однако эту тему депутаты обсуждать отказались. И начали упрекать политика за интервью "Стране" и "пророссийскую" позицию.

Вышел большой скандал. Но, несмотря на попытки устроить публичную порку, Фокин от своих слов не отрекся, а в чем-то даже их усилил, заявляя, что никакой войны России с Украиной нет. Также он подтвердил свой тезис про всеобщую амнистию. В итоге комитет принял проект постановления с призывом к Зеленскому уволить Фокина.

Share

Статьи по теме

Последние новости

Товста талія попереджає про проблеми зі здоров’ям — поради лікаря

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.