VNews.com.ua

Польша остается лидирующей стороной в отношениях с Украиной – эксперт

Октябрь 13
17:34 2020

Польша пытается контролировать энергетическую сферу Украины.

Об этом в эфире программы «Право на голос» в информационном агентстве ГолосUA рассказал директор Института политического анализа и международных исследований Сергей Толстов.

«Польское руководство пытается усилить свою политическую роль в Восточной Европе, в том числе в контексте кризиса в Беларуси, ну и высказывались предположения, что Дуда на втором президентском сроке пойдет на то, чтобы урегулировать с Украиной спорные вопросы, и очевидно речь идет об усилении экономического влияния. Договор о неразглашении конфиденциальной информации показывает, что Польша пытается энергетически больше контролировать Украину. В совместном заявлении есть положение об усилении экономического сотрудничества», – сказал Сергей Толстов.

По мнению эксперта, Польша остается лидирующей стороной в отношениях с Украиной.

«Это активизация Польши с одной стороны по украинско-российскому конфликту, подтверждения достаточно жестких формулировок о том, что Польша будет поддерживать именно такую позицию Украины. С другой стороны, это сглаживание тех противоречий, которые были обозначены при Вятровиче и при Порошенко. Эти вопросы будут идти в техническом режиме, со стороны Украины сняты возражения на работу польских экспертов по Волынской трагедии 1943 года, сняты препятствия по польском школам в Украине, то есть ничего неожиданного. Подтверждение приоритетных двусторонних отношений, в которых Польша остается, несомненно, лидирующей стороной», – подчеркнул Сергей Толстов.

Share

Статьи по теме

Последние новости

Розлучений Сергій Танчинець прокоментував новий роман

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.