VNews.com.ua

Приватизация Центрэнерго усилит монополию на рынке тепловой энергии – экономист

Май 25
09:50 2020

Приватизация Центрэнерго усилит монополию на рынке тепловой энергии, поскольку эту компанию купят наши олигархи и через различные схемы вернуть эти деньги себе обратно.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил экономист Алексей Кущ.

«Что касается приватизации Центрэнерго, то здесь не может быть каких-то двух мнений. Во-первых, это огромная системная компания, и она требует привлечения системных инвесторов», — заявил экономист.

По словам А. Куща, речь идет о сотнях миллионов долларов, а может быть даже о миллиарде.

«Это могут делать только международные системные компании, поскольку у украинских олигархов таких свободных оборотных средств сейчас нет. Первые сейчас в Украину не придут с учетом кризиса, и энергетика сейчас в условиях экономического падения (то есть она не будет рентабельной). Понятно, что с точки зрения капитализации внутреннего рынка и с точки конъектуры и внутреннего спроса это делать сейчас бессмысленно. Иностранный инвестор может купить Центрэнерго только при условии, если наконец будет создана цивилизованная модель энергорынка. То есть не та, которая сейчас запущенна в таком суррогатном формате. А когда он увидит понимание, как он будет развиваться в течении 5-10 лет. По этим причина продажа Центрэнерго сейчас означает приватизацию ее по дешевке нашим олигархам, которые фактически купят эту компанию, а потом через различные схемы заберут эти деньги обратно. Это еще больше усилит монополизм в системе тепловой энергетики со стороны финансово-промышленных групп», — отметил он.

Напомним, Зеленский анонсировал приватизацию Центрэнерго.

Share

Статьи по теме

Последние новости

KOLA розповіла драматичну історію про свого батька у пісні Salut papa

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.