VNews.com.ua

Реаниматолог рассказал, как не пропустить обострение коронавируса дома

Июнь 26
04:22 2020

Опасность коронавирусной инфекции нового типа заключается в том, что она может развивать очень медленно, а потом дать резкую вспышку.

Об этом рассказал реаниматолог Вячеслав Афончиков.

По его словам, он не помнит инфекций, которые по своим масштабам могли сравниться с нынешней пандемией.

— При гриппе к вечеру высокая температура, очень плохо. Завтра — уже 38, послезавтра – 37,5, потом слабость, ты пьешь бульончик, и все хорошо. На третий день все отпустило. А коронавирус развивается медленно, и этот светлый промежуток очень опасный, — отметил эксперт.
Резкое обострение может наступить только на 7-8-й день с начала заболевания, и пациент буквально «сгорает» от пневмонии. При этом человек, которому показалось, что все хорошо, что он здоров, идет на улицу, в магазин, на работу как раз в тот период, когда он выделяет вирус, и заражает всех вокруг, предупредил доктор.

Он призвал при первых симптомах недомогания измерять температуру четыре раза в день, а также проверять свои вкусовые ощущения и изменения в обонянии. Известно, что это показатели именно коронавируса. Первым симптомом заболевания является повышение температуры до 38 градусов.

Напомним, кто входит в зону риска из-за коронавируса. Это люди с аутоиммунными или онкологическими заболеваниями, пациенты, страдающие хроническими (диабет, ожирение, бронхит, астма), а также сердечно-сосудистыми заболеваниями. Пожилой возраст тоже относится к группе риска.
К ключевым симптомам COVID-19 относятся сухой кашель, высокая температура и головные боли. У некоторых наблюдается потеря вкуса, обоняния и очень сильная слабость.
Напомним, по состоянию на утро, 25 июня, в Украине зафиксировано 994 новых заболевших с коронавирусом.

Ранее премьер-министр Украины Д.Шмыгаль заявил о невозможности возврата к прежней модели карантинных мер.

С 17 марта 2020 года до 11 мая в Украине действовал режим жесткого карантина. С 11 мая до 22 июня – адаптивный карантин.

Share

Статьи по теме

Последние новости

Эйчар-самозванец и подозрительные офферы: UX/UI-дизайнерам придумали новую мошенническую схему

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.