VNews.com.ua

С проведением местных выборов могут возникнуть проблемы – ЦИК

Июль 16
10:09 2020

С проведением местных выборов осенью могут возникнуть сложности, поскольку в Украине не завершена административно-территориальная реформа.

Об этом в среду, 15 июля, сообщила пресс-служба Центральной избирательной комиссии.

"Проект постановления о создании и ликвидации районов фактически предусматривает значительное укрупнение районов, что будет существенно влиять на осуществление отдельных избирательных процедур при организации подготовки и проведения местных выборов", — указано в сообщении.

При этом, если решение о создании новых районов не будет принято, нужно будет вносить изменения в избирательное законодательство, поскольку на данный момент отдельные новые громады относятся к разным районам, что приведет к неопределенности с образованием округов, организацией голосования, установлением итогов и результатов голосования в таких громадах и районах.

Также в ЦИК отмечают, что в случае несвоевременного принятия законопроекта об усовершенствовании Избирательного кодекса будет невозможной полноценная подготовка к местным выборам 25 октября, поскольку представление кандидатур для формирования территориальных избиркомов продлится с 26 июля по 5 августа.

"Учитывая изложенное, призываем Верховную Раду Украины как можно скорее урегулировать проблемные вопросы и создать качественную законодательную основу для организации подготовки и проведения в Украине местных выборов 25 октября 2020 года", — подчеркнули в Комиссии.

Напомним, Верховная Рада проголосовала за проведение местных выборов 25 октября этого года.

Share

Статьи по теме

Последние новости

Дієтолог назвала сім багатих на білок варіантів сніданку

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.