VNews.com.ua

Стали известны первые результаты выборов в Беларуси

Август 09
23:19 2020

Действующий глава государства Александр Лукашенко получил 82% поддержки на президентских выборах в пяти регионах Беларуси. Об этом в воскресенье, 9 августа, сообщила председатель Центральной избирательной комиссии Лидия Ермошина в эфире телеканала СТВ. По ее данным, оппозиционерка Светлана Тихановская набрала 5% голосов. Ермошина призвала проигравших выборы оппозиционных кандидатов "спокойно принять поражение, поздравить победителя и не волновать массы".

Напомним, по данным национального экзитпола победу одержал Александр Лукашенко (79,7%).

Между тем результаты национального exit poll схожи с данными социсследования аналитического центра Ecoom об электоральных настроениях и предпочтениях граждан, которое было обнародовано в конце июля. По данным этого опроса, действующего президента были готовы поддержать на выборах 72,3% белорусов. Рейтинг Светланы Тихановской, по данным опроса, — 7,5%.

Надо отметить, что на многих избирательных участках в Минске наблюдался ажиотаж. Некоторые избиратели до сих пор находятся у мест волеизъявления в ожидании результатов выборов.

Более того, голосование в Минске на нескольких участках пришлось продлить из-за того, что не все желающие смогли заполнить бюллетень из-за огромных очередей, сообщила глава ЦИК.

Граждан Беларуси призвали выйти на улицы и показать свое единство. Соответствующее сообщение опубликовано в Telegram-канале NEXTA журналиста Степана Путило.

Общий сбор в Минске назначен на 22:00.

Между тем в Минск в день голосования согнали военную технику на случай протестных демонстраций.

На данный момент известно о стычках с полицей в центре Минска.

Share

Статьи по теме

Последние новости

В МИД РФ назвали законными целями возможное ядерное оружие НАТО в Польше

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.