VNews.com.ua

Степанов: В госбюджет на вакцину от коронавируса заложили в пять раз меньше необходимого

Декабрь 01
13:59 2020

Министерство здравоохранения Украины просил заложить в государственный бюджет на 2021 год 15,1 млрд гривен на закупку вакцин от коронавируса, однако в доработанном проекте на это предусмотрено лишь 2,6 миллиарда гривен. Об этом министр здравоохранения Максим Степанов.

"В бюджетном запросе мы подали на вакцинацию от COVID-19 15,1 млрд грн. Мы рассчитали, кого именно мы должны вакцинировать исходя из цен, которые заявили мировые производители. Сейчас в бюджете стоит 2,6 млрд грн. Мы не можем с этим мириться, я буду с этим бороться и очень рассчитываю на народных депутатов", — отметил Степанов.

Он также подчеркнул, что финансирование рассчитали на вакцинацию для всех групп риска.

"Мы рассчитали, что нужно вакцинировать все группы риска — медработников, работников образования, Нацполиции, других профессий, также людей старше 65 лет, людей, которые имеют сопутствующие заболевания", — заявил глава Минздрава и добавил, что подконтрольное ему ведомство просил выделить на медицину в 2021 году 296 млрд гривен, однако в поданном в парламент проекте бюджета предусмотрено 159 млрд гривен.

"Это та сумма, которая необходима, чтобы нас действительно лечили", — подчеркнул Степанов.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что предложение Министерства здравоохранения Украины о повышении зарплат медработникам не было внесено в бюджет на 2021 год.

Share

Статьи по теме

Последние новости

Генри возвращается. Анонс, трейлер и детали Kingdom Come: Deliverance II — релиз в 2024 году

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.