VNews.com.ua

Степанов: в Украине не будут восстанавливать Санэпидслужбу

Май 28
16:14 2020

Минздрав Украины рассматривает создание противоэпидемиологической службы в составе ведомства, которая выполняла бы ряд определенных важных функций. Как отдельный орган его восстанавливать не будут.

Об этом сообщил во время ежедневного брифинга министр здравоохранения Максим Степанов, видео обнародовано в Facebook.

По его словам, в начале эпидемии в Украине была большая проблема с эпидемиологической службой, которая была ликвидирована.

"Относительно выделения в отдельный орган центральной исполнительной власти – такой вопрос пока не рассматривается. Мы рассматриваем создание противоэпидемиологической службы именно в составе Минздрава, которая выполняла бы очень четкий функционал – проведение всех мероприятий, установление инфекционного контроля, реагирование на соответствующие ситуации", — сказал он.

Напомним, что СЭС как отдельный орган в Украине ликвидировали еще в 2017 году во времена работы и.о. главы Минздрава Уляны Супрун. Она обвиняла ведомство в коррупции.

Отметим, в начале 2020 года министр здравоохранения Илья Емец заявил, что восстановление системы санэпидслужбы поможет защитить украинцев от инфекционных болезней.

Share

Статьи по теме

Последние новости

CEO NVIDIA поработал курьером — Дженсен Хуанг доставил Сэму Альтману из OpenAI первый ускоритель ИИ DGX H200

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.