VNews.com.ua

Столтенберг: НАТО поможет Украине со вступлением в Альянс

Июнь 14
23:02 2021

Североатлантический альянс поддерживает Украину и предоставит ей помощь со вступлением в Альянс. Такое заявление сделал генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг во время пресс-конференции по итогам саммита.

«Главный сигнал будет такой: НАТО поддерживает Украину. Мы предоставляем политическую поддержку, активизируем практическую поддержку в рамках контекста НАТО, а также на двухсторонней основе, как это делают другие страны НАТО», — заявил Столтенберг.

При этом он подчеркнул, что многие страны выразили готовность помочь Украине в двухстороннем порядке со вступлением в Альянс.

«В заявлении по итогам встречи в верхах мы закрепили, что двери НАТО открыты для Украины. Решение принятое на бухарестской встрече в верхах 2008-м году остается в силе. Мы активизируем нашу деятельность для того, чтобы помочь Украине. Мы окажем помощь в проведении реформ для продвижения по пути интеграции», — сообщил генсек НАТО.

Кроме того он отметил, что решение о полноправном членстве Украины в НАТО и сроках его реализации будут принмать Украина и НАТО.

«Каждая страна имеет право выбора пути. Сигнал такой: Украина и 30 стран Альянса принимают решение, когда Украина станет членом НАТО. Россия не имеет здесь права голоса», — резюмировал генсек Североатлантического альянса.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, Североатлантический альянс в ходе саммита в Брюсселе 14 июня подтвердил решение от 2008 года о намерении в будущем принять Украину в НАТО, однако для этого Киев должен сосредоточиться на реформах. 

Статьи по теме

Последние новости

Прибыль Tesla упала на 55% в первые месяцы 2024 года — Маск говорит, что «во всем виноваты гибриды»

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.