VNews.com.ua

У Зеленского сообщили об итогах телефонного разговора с Меркель о судьбе ТКГ

Июнь 05
23:17 2020

Канцлер Германии Ангела Меркель в телефонном разговоре с Президентом Украины Владимиром Зеленским поддержала переформатирование Трехсторонней контактной группы (ТКГ), которая занимается урегулированием конфликта на Донбассе.

Об этом сообщает пресс-служба Офиса Президента Украины.

"Канцлер Ангела Меркель заявила о поддержке изменений в работе Трехсторонней контактной группы, инициированных Украиной", — говорится в сообщении.

Также глава украинского государства проинформировал канцлера ФРГ о текущей ситуацию с безопасностью на Донбассе, отметив проблемы, которые требуют усиленного внимания со стороны украинских международных партнеров.

"Мы открыты, мы готовы к движению вперед. Чрезвычайно важным является обеспечение доступа Международного комитета Красного Креста на оккупированных территориях для верификации удерживаемых лиц. Также важен доступ СММ ОБСЕ для проведения мониторинга. Мы хотим определиться с новыми участками разведения. Эффективная имплементация договоренностей, достигнутых в прошлом году в Париже, должна открыть путь к проведению следующего саммита в Берлине", — сказал Зеленский.

Кроме того, Зеленский и Меркель обсудили вопрос сотрудничества Украины и Германии в сфере противодействия пандемии Covid-19 и финансово-экономических отношений.

Напомним, министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в ходе рабочего визита в Германию дал интервью немецкому изданию, в котором заявил, что украинская сторона готова вести переговоры об особом статусе этих регионов в пределах Украины, не предоставляя им право вето на любые общенациональные решения.

Как сообщалось, в мае 2020 года Президент Владимир Зеленский утвердил состав делегации Украины для участия в Трехсторонней контактной группе по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях.

Share

Статьи по теме

Последние новости

Еврейская организация защитила Свастику — так зовут женщину, которую в Uber не обслуживали из-за имени

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.