VNews.com.ua

Ученые назвали дату столкновения МКС с американским спутником

Сентябрь 12
21:52 2020

Орбита Международной космической станции (МКС) будет скорректирована, чтобы избежать столкновения с космическим спутником США.

Об этом сообщает Роскосмос в субботу, 12 сентября, передает «Корреспондент».

«В понедельник, 14 сентября 2020 года, в 02:23 по московскому времени прогнозируется сближение Международной космической станции с американским спутником BRICSat-2, превратившимся в так называемый "космический мусор"», – говорится в сообщении.

По данным Роскосмоса, специалисты подтверждают необходимость маневра уклонения станции от опасного предмета, оценив вероятность этого события.

«Маневр уклонения может быть запланирован в период с 00:00 до 01:00 по московскому времени 14 сентября 2020 года. Специалисты госкорпорации "Роскосмос" продолжают мониторинг данной ситуации», – добавили в корпорации.

BRICSat-2 – коммуникационный экспериментальный спутник (кубсат), оператором которого являлись ВМС США, был выведен на орбиту в 2019 году ракетой компании SpaceX Falcon Heavy.

В Роскосмосе заявили, что «неоднократно обращали внимание партнеров на новые угрозы в космическом пространстве, которые возникают в связи с созданием низкоорбитальных спутниковых группировок, и предлагает выработать необходимый регламент взаимодействия».

Напомним, камеры МКС запечатлели НЛО на орбите земли.

Share

Статьи по теме

Последние новости

Германия призвала страны Персидского залива передать ПВО Украине

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.