VNews.com.ua

Ученые: обитатели экзопланет могут наблюдать за Землей

Октябрь 24
00:14 2020

Астрономы в ходе исследований сделали вывод, что планеты, которые подобны Земле и находятся за пределами Солнечной системы, обладают условиями для наблюдения за человечеством. Согласно утверждению специалистов, инопланетные существа уже давно могут знать о существовании людей.

Об этом пишут СМИ.

Учёные до сих пор пытаются найти доказательства присутствие инопланетян в космосе, однако делается это в пределах Солнечной системы. В 1992 году произошло открытие первой экзопланеты. Тогда астрономы выявили, что их намного больше, чем звёзд на небе.

Лиза Калтенеггер, являющаяся доцентом и директором Института Карла Сагана Корнельского университета, и Джошуа Пеппер, представляющий Университет Лихай (Пенсильвания), выявили 1004 близких звезд, имеющих сходство с Солнцем. Они освещают планеты, пребывающие в зоне с условиями для существования воды.

Данные звезды располагаются на расстоянии 300 световых лет от Земли. Благодаря тому, что космические объекты довольно близки к Голубой планете, у учёных есть возможность исследовать их и найти там биосигнатуры. При этом эксперты уверены, что обитатели экзопланет также могут наблюдать за Землёй.

Профессор Калтенеггер прокомментировала данную возможность: «Нам необходимо изменить место наблюдения и переместиться к другим звездам. Если бы инопланетяне искали доказательства жизни на Земле, они обнаружили бы признаки биосферы в атмосфере голубой точки. У них получилось бы выявить самые яркие объекты нашей системы без использования телескопов».

На данный момент популярнейшим способом выявления других планет считается наблюдение за транзитными планетами — мирами, проходящими перед звездой при наблюдении за ней.

Ранее ученые выяснили, где в Солнечной системе могут обитать инопланетяне.

Share

Статьи по теме

Последние новости

В ЕС заработал AltStore PAL — первая законная замена App Store с программами для iPhone

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.