VNews.com.ua

Ученые: освещение в офисе влияет на здоровье сотрудников

Июнь 10
08:37 2020

Характер освещения сказывается на состоянии офисных работников уже со второго дня работы. Продолжительность сна на 37 минут больше у людей, которые работают при естественном свете.

Об этом говорится в исследовании, которое опубликовано в International Journal of Environmental Research and Public Health.

Естественное освещение в офисе способствует более простому принятию решений и связано с удлинением ночного сна у работников. При искусственном освещении показатели существенно хуже.

Ученые из Иллинойсского университета привлекли к участию в исследовании 30 работников умственного труда. Они работали последовательно в течение недели в двух идентичных офисах с разным освещением. Окна первого были закрыты тканью на три четверти, поэтому он требовал больше электрической иллюминации. Второй офис – с электрохромным стеклом, смягчающим блики – получал максимальное количество естественного освещения.

Участники исследования были разделены на две группы. Одна из них начинала работать в офисе с преобладанием естественного освещения, а вторая — в офисе с затемненными окнами. Через неделю они менялись рабочими местами.

После работы в офисе с естественным освещением работники лучше спали: в среднем их ночной сон был дольше на 37 минут. Характеристики сна изучались при помощи специальных портативных трекеров. Кроме того, работники офисов с натуральным светом на 42% лучше проходили тесты на стратегическое мышление по сравнению с результатами, полученными в затемненном офисе.

Согласно данным исследования, влияние характеристик офиса на сон и когнитивные функции становилось явным, начиная со второго дня работы. Продолжительность сна в большей степени увеличилась у тех, кто меньше спал в начале исследования.

Ученые отметили, что в настоящее время улучшилось понимание того, как действует на здоровье естественный дневной свет. Он играет большую роль в регулировании циркадных ритмов, качестве сна и когнитивной функции. С учетом того, что современные люди проводят огромное количество времени в помещении, необходимо следить, чтобы характеристики освещения максимально приближались естественным показателям.

Ранее ученые рассказали, как ложь влияет на здоровье сердца.

Share

Статьи по теме

Последние новости

Товста талія попереджає про проблеми зі здоров’ям — поради лікаря

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.