VNews.com.ua

Ученые выяснили, что может предотвратить болезнь Альцгеймера

Май 23
23:18 2020

Американские ученые провели исследование воздействия физических упражнений на развитие болезни Альцгеймера. Оказывается, фитнес замедляет деменцию и улучшает память.

Об этом сообщает интернет-портал «Nation News».

В исследовании приняло участие 30 человек возрастом от 60 лет, которые имели симптомы раннего Альцгеймера. На протяжении года половина участников эксперимента активно занималась фитнесом, а вторая — только делала растяжку.

Все это время за респондентами наблюдали специалисты, медики отбирали анализы и делали МРТ. В итоге было установлено, что у людей, которые занимаются фитнесом, более развит кровоток в мозге. В результате у испытуемых улучшилась память, когнитивные способности, а симптомы Альцгеймера почти полностью пропали. Ученые уверены, что фитнес способен замедлить деменцию и значительно отсрочить страшное заболевание. С данным исследованием согласен и российский невролог Игорь Вознюк.

Эксперт считает, что система упражнений заставляет мозг работать более активно. Ранее в России провели эксперимент для изучения Альцгеймера. Мышей с данным заболеванием поделили на две группы. Первая была обеспечена всем необходимым: продуктами, партнерами и ночлегом, а вторая должна была находить пропитание самостоятельно.

В результате у подопытных грызунов из первой группы болезнь прогрессировала быстрее, а у второй — наоборот замедлилась. Отечественный ученый отметил, что важно не физическое упражнения или умственная активность, важна их комбинация, которая и помогает в борьбе с Альцгеймером.

Именно поэтому фитнес – отличное средство профилактики заболевания.

Ранее японцы «вычислили» ген болезни Альцгеймера.

Tags
Share

Статьи по теме

Последние новости

Тетяна Кравченко випустила авторську пісню Де ти? та кліп до неї

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.