VNews.com.ua

Украинцам объяснили, как получить «карантинную тысячу» и 8000 грн

Декабрь 28
20:10 2020

Украинцам рассказали о том, как получить "карантинные" тысячу и восемь тысяч гривен, обещанные государством во время очередного ужесточения ограничений в стране.

Об этом сообщает портал "Хвиля" со ссылкой на YouTube-канал Народна Думка.

Правительство Украины планирует продолжить практику с помощью наименее социально защищенных слоев населения в период пандемии коронавирусной инфекции. Введение и ужесточение карантина в стране ударило по доходам многих граждан, однако они могут рассчитывать на единоразовую компенсацию со стороны властей.

Украинские пенсионеры

Многие пенсионеры весной 2020 года действительно получили "карантинную тысячу гривен". Второй раз к подобной практике планируется прибегнуть во время локдауна, который будет введен в государстве с восьмого января 2021 года. Официально об этом решении не объявлено, поскольку до сих пор не утверждены точные рамки ужесточения карантина, однако в правительстве об этом думают.

Что касается выплаты восьми тысяч гривен, она полагается одиноким пенсионерам, которым исполнилось восемьдесят лет или больше. При этом в службе социальной защиты могут сразу же "завернуть" обратившегося гражданина, заявив, что не слышали ни о какой выплате в восемь тысяч гривен. Что делать в этом случае?

Рекомендуем прочитать статью Петра Охотіна: "Росія змінює ідеологію: які це несе ризики для України?"

Необходимо сразу же сказать, что речь идет о постановлении правительства Украины за номером 663 от 29 июля 2020 года. После этого отказать в выплате уже не смогут, начнется разговор совершенно иного характера.

Работники соцслужб отказывают тем гражданам, которые не уверены в том, что им полагается выплата. Однако чуткое знание законов действует на таких служащих отрезвляюще. Более того, эту выплату можно оформить и на родителей-пенсионеров, которые не могут самостоятельно подать документы. Для этого необходимо медицинское заключение о том, что пенсионеру требуется постоянный уход. Помимо этого, важно подать заявление в службу соцзащиты, в котором надо сослаться на соответствующее постановление.

Также рекомендуем к просмотру видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он рассуждает об очередном громком фиаско президента страны Владимира Зеленского:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

"Новая почта" предупредила о схемах мошенников

В киевском троллейбусе катался труп: видео

Киевстар урезает скорость интернета

Украинцам показали январские тарифы на газ

Показать еще

Share

Статьи по теме

Последние новости

Зеленский сделал резкое заявление по войне с Россией после новых ракетных ударов

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.